Театр «Глобус» покажет на «Золотой Маске» спектакль по книгам польского писателя

  • 12.02.2016

Спектакль новосибирского театра «Глобус» «Король Матиуш» по книгам Януша Корчака, погибшего вместе детьми-сиротами в концлагере Треблинка, примет участие в программе «Детский Weekend» в рамках Национального театрального фестиваля «Золотая Маска», сообщили в пресс-службе театра.

«Показ пройдет 13 марта на сцене Московского театра Et Cetera. Ранее спектакль вошел в лонг-лист премии «Золотая Маска», включающий самые заметные спектакли сезона 2014-2015 по мнению экспертного совета», — сказала ведущий редактор театра Виктория Буго. «Премьера спектакля состоялась год назад. В год 70-летия Победы театр решил почтить память выдающегося польского педагога-реформатора, писателя и общественного деятеля спектаклем по двум его повестям — «Король Матиуш Первый» и «Король Матиуш на необитаемом острове», — добавила она.

Приключения маленького принца Матиуша, которому после смерти короля-отца приходится занять трон и возглавить целое государство, разворачиваются на фронте под артиллерийскими обстрелами, в жарких песках Африки и на необитаемом острове. Постановку осуществила московский режиссер Полина Стружкова.

Программа «Детский Weekend» отобрана театральным критиком и экспертом фестиваля «Золотая Маска» Алексеем Гончаренко. В ее афише — постановки, адресованные детям всех возрастов. В программе на 2016 год представлены 11 спектаклей. Среди участников Центр им. Вс. Мейерхольда, Российский академический молодежный театр, Театр «Мастерская» из Санкт-Петербурга, театры юного зрителя из Москвы, Екатеринбурга, Саратова, театры кукол из Рязани, Ижевска и другие.

Источник: http://tass.ru/