Минобрнауки региона контролирует прием детей в первые классы

  • 11.02.2016
Минобрнауки региона держит на контроле ситуацию с приемом заявлений от родителей на поступление детей в первые классы. Об этом сообщил заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Федорчук на брифинге 11 февраля.
Как пояснил заместитель министра, согласно федеральному законодательству, прием детей в первые классы относится к компетенции образовательных организаций. «В рамках закона также регламентируется, что органы местного самоуправления закрепляют микроучастки за определенными образовательными организациями», – отметил Сергей Федорчук. Также он пояснил, что образовательные организации начали прием заявлений на поступление в первый класс от родителей (законных представителей), проживающих на закрепленной территории, с 1 февраля. Заявления будут приниматься до 30 июня. После этого подать заявление на поступление в первый класс имеют возможность родители (законные представители) из других микроучастков. Прием таких заявлений начнется с 1 июля и продлится до 5 сентября. Заявления можно подать как лично, так и через портал государственных услуг. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

«В случае возникновения спорных ситуаций родителям (законным представителям) необходимо обращаться в районные (городские) управления образования. В любом случае, все дети, желающие поступить в первый класс в 2016 году, будут обучаться в образовательных организациях», – отметил Сергей Федорчук.

Для справки:

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) прием обучающихся в образовательную организацию относиться к компетенции образовательной организации. Органом местного самоуправления осуществляется закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа и учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования (статья 9 Закона).

Прием детей в первый класс регулируется статьей 67 Закона, Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 22 января 2014 г. № 32, локальным нормативным актом образовательной организации, регламентирующим правила приема обучающихся в части, не урегулированной законодательством об образовании.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 N 81 внесены изменения в пункт 10.1 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10 в части наполняемости классов. В настоящее время количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению.

Источник: http://www.nso.ru/