Крупнейшие музеи Сибирского отделения Российской академии наук будут представлены в сводной экспозиции ГПНТБ СО РАН

  • 05.02.2016

8–12 февраля 2016 года в рамках мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню науки, крупнейшие музеи Сибирского отделения Российской академии наук окажутся под одной крышей – в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН.

Музей науки и техники СО РАН будет соседствовать с Сибирским зоологическим музеем, Музей истории культуры народов Сибири и Дальнего Востока – с Музеем науки и технологий Института физики полупроводников, Ботанический музей Сибири, созданный в структуре Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, – с Музейным комплексом Института катализа. Здесь же будут представлены экспозиции Центрального сибирского геологического музея и Музея редкой книги ГПНТБ СО РАН.

Посетители совершат уникальное путешествие из древних времен в недалекое будущее, из мира дикой природы – в мир высоких технологий. Это единственная в своем роде возможность, ведь музейное пространство СО РАН рассредоточено по огромной территории и включает в себя экспонаты самого разного масштаба и статуса. Поэтому само по себе перемещение от музея к музею может превратиться в настоящее путешествие и затянуться не на один день. Здесь же, в рамках экспозиции, представленной в ГПНТБ СО РАН, каждый найдет область знаний, которая будет ему интересна, и затем сможет ознакомиться с полной коллекцией соответствующего музея уже по месту ее постоянной прописки.

И даже не выходя из библиотеки, гости выставки при желании смогут углубиться в заинтересовавшую их тему, ведь в ГПНТБ СО РАН собрана богатейшая коллекция как научных, так и научно-популярных изданий по любой отрасли человеческого знания.

Выставка организуется ГПНТБ СО РАН по инициативе Правительства Новосибирской области при поддержке мэрии г. Новосибирска и Научного совета по музеям СО РАН.

Сводная выставка экспозиций научных музеев г. Новосибирска адресована молодежи города и области, которой предстоит выбор будущей профессии. Знакомясь с музейной и научной деятельностью сибирских научных институтов, школьники получат дополнительную мотивацию для своей будущей профориентации и смогут расширить свои представления о мире сибирской науки в ее многообразии.

Источник: http://www.minobr.nso.ru/