В Новосибирске создадут комплекс для анализа телекоммуникационных данных за 335 млн рублей

  • 03.02.2016

В Новосибирске создадут комплекс для анализа телекоммуникационных данных, инвестиции в проект составят 335 млн рублей, половину средств выделит Минобрнауки России. Комплекс будет разработан резидентами Академпарка Новосибирска — компаниями «Экспасоф» и «Сигнатек» — совместно с Новосибирским государственным университетом (НГУ), сообщили в пресс-службе Академпарка.

«Разрабатываемый нами комплекс это, по сути, набор инструментов для разностороннего анализа тем в информационных потоках. Мы нацелены создать новые технологии анализа текстов, аудио- и видеопотоков для выделения в них фактов и событий», — сказал директор компании «Экспасофт» по развитию бизнеса Евгений Павловский. По его словам, новые инструменты анализа информации могут применяться компаниями в различных целях — от обеспечения безопасности до анализа эффективности коммерческой деятельности.

Также с помощью этих инструментов можно определять источники спам-рассылок, нецелевого использования ресурсов и так далее. «Допустим, компания хочет знать, нет ли утечек персональных данных или корпоративной информации. Для этого они ставят внутри компании «монитор», который позволяет на основе разработанных нами алгоритмов вовремя реагировать на такие утечки или блокировать их», — пояснил Павловский. Другой аспект — использование в бизнес-целях. Телекоммуникационные компании смогут быстро определять, что у пользователей резко возрос интерес к определенным ресурсам сети. «Кроме того, мы планируем определять ряд характеристик пользователей и устройств по генерируемому ими трафику, что тоже является интересной информацией для маркетологов», — отметил разработчик.

Для работы над проектом в декабре 2015 года «Экспасофт» и НГУ была организована лаборатория аналитики потоковых данных и машинного обучения. В настоящее время в лабораторию набираются специалисты. По результатам реализации проекта в Новосибирске планируется создать высокотехнологичное производство аналитических систем для потоковых данных и открытого интернета. Потребителями систем станут структуры, обеспечивающие государственную безопасность, и частные компании, стремящиеся получить конкурентные преимущества с помощью тщательного анализа данных в информационных потоках.

Источник: http://tass.ru