В Новосибирске могут появиться 6 новых кластеров

  • 03.02.2016
Два-три из них планируется официально оформить уже в 2016 году. Об этом в ходе круглого стола «Механизмы развития: государственно-частное партнёрство, кластерная и парковая политики» рассказал директор ГКУ НСО «Центр регионального развития» Алексей Низковский. 
 
— По нашим оценкам, в настоящее время в Новосибирской области в высокой степени проработанности находится 6 кластеров. Это медико-биологический, промышленно-медицинский, металлурго-машиностроительный кластер аддитивно-цифровых технологий, строительный, приборостроительный и туристический. В ближайшие годы мы планируем институционально оформлять по 2-3 кластера в год. 

Он уточнил о каких кластерах идет речь. Медико-биологический создается на базе НИИ им Мешалкина с инфраструктурой индустриального парка «Зеленая долина». Промышленно-медицинский кластер — при объединенных усилиях ННИИТО и инвестиционной группы «Мамонов». Металлурго-машиностроительный кластер аддитивно-цифровых технологий находится в стадии доработки для включения в областную программу реиндустриализации экономики. Он формируется на базе завода им Чкалова, группы компаний «ЭПОС», а также при участии НГТУ и институтов СО РАН.

— По строительному кластеру мы ждем результаты научно-исследовательской работы, которую в 2015 году заказал минстрой области. В отчете должны быть представлены данные о возможных компаниях-участниках кластера. После этого, чтобы не делать двойную работу, в процесс включаемся мы и начинаем проводить экспертизу материалов, оценку потенциала кластера и как итоговый результат — готовить институциональное оформление. При этом мы будем его оформлять как региональный кластер, или как кластер для федеральных органов исполнительной власти — это вопрос, который нам нужно будет решить, — рассказал Алексей Юрьевич. 

Самый сложный вопрос, по словам Низковского, с приборостроительным кластером, так как при его формировании можно применять как минимум два подхода — объединение компаний, исходя из их территориальной близости и функциональной зависимости, либо исходя из формирования «цепочки стоимости».

— Компаний данного сектора в Новосибирской области много, например в Академпарке в Центре технологического обеспечения есть готовая инфраструктура для этого кластера (аналог центра прототипирования), и это тоже нужно учитывать, — рассуждает эксперт. 

Первое совещание по вопросу формирования в регионе туристического кластера прошло две недели назад в ГКУ НСО ЦРР, с участием представителей «Новосибирской ассоциации туристских организаций», турбизнеса, науки (ИЭОПП СО РАН) и минэкономразвития Новосибирской области.

— В итоге мы пришли к пониманию, что в области есть все предпосылки для создания туркластера, со специализацией по развитию внутреннего (въездного) туризма. Однако, есть некоторые моменты, которые нужно отработать на стадии чуть более ранней, нежели объединение, например, сейчас существуют некоторые расхождения в понимании термина «кластер», — добавил он. 

В самой высокой степени проработанности, по словам Алексея Низковского, в регионе сегодня находятся кластеры на базе института им Мешалкина и Медтехнопарка. Самая высокая вероятность оформления (99%) у медкластера (ННИИТО + Медтехнопарк). В среднем один кластер институционально оформляется в течение 26-28 недель: в правильной идеологии, с разработкой и утверждением всех документов и присвоением статуса. При возникновении сложностей в процессе организации, которые сразу предугадать бывает невозможно, срок сдвигается на период их решения.

— Полагаю, что по итогам 2016 года мы присвоим статус 2-3 новым кластерам, из которых 1-2 планируем заявлять на федеральный уровень в рамках реализации постановления правительства РФ № 779 от 31.07.2015, — уверен собеседник Infopro54 

Алексей Низковский пояснил, что «Центр регионального развития» будет заниматься анализом кластерной политики региона, идентификацией кластеров, разработкой порядка получения статуса кластера. Это станет основой для отбора кластерных проектов и инициатив, в том числе для выдвижения их на получение господдержки по любым новым проектам со стороны федеральных органов власти и институтов развития.

— По линии минпромторга РФ лимит по промышленным кластерам на всю Россию на 2016 год объявлен — это 100 млн. рублей. Сколько из них получат предприятия нашей области — зависит от заявок и решения комиссии минпромторга РФ. По линии минэкономразвития РФ общие лимиты по всем программам будут понятны до конца февраля, — пояснил Низковский, отвечая на вопрос, на какие средства могут претендовать новосибирские кластеры в 2016 году. — Институты развития, вопрос актуальный, т.к. в этом году начинает работу госкорпорация по поддержке малого и среднего бизнеса — посмотрим какие у нее будут лимиты. Фонд «Бортника» по-прежнему работает в регионе: в Академпарке находится его представительство. Здесь суммы зависят от заявок, при этом компании-участники кластеров имеют больше шансов на одобрение, нежели компании, не входящий ни в какие кластеры (такова статистика). РВК, Роснано, Сколково и ВЭБ менее активные участники в нашем регионе, но с ними у нас есть проекты, основанные на индивидуальном подходе. Как правило, эти институты выстраивают свою работу напрямую с компаниями. 

Институционально оформлен только один Инновационный кластер Информационных ибиофармацевтических технологий, который развивается на базе Технопарка Академгородка и Биотехнопарка. В 2014 году он признан лучшим в России из 25 подобных проектов. В 2015 получил субсидию из минэкономразвития РФ — 66,9 млн рублей было направлено на Центр коллективного пользования Биотехнопарка, 30 млн на дооснащение и развитие Инжинирингового центра Академпарка.

Источник: http://infopro54.ru/