На развитие товарного рыбоводства и промышленного рыболовства региона было направлено 20 млн рублей из областного бюджета

  • 02.02.2016
В 2015 году организациями, осуществляющими промышленное рыболовство и товарное рыбоводство на водоемах Новосибирской области, добыто более 6 350 тонн рыбы. В целях поддержки отрасли на территории Новосибирской области в 2015 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям были предоставлены субсидии из областного бюджета в сумме 20 млн рублей на частичное возмещение затрат на приобретение рыбопосадочного материала и специализированного оборудования и техники.
По информации руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Юрия Марченко, более 1 120 тонн рыбы было реализовано населению через продовольственные ярмарки, рынки и торговые организации Новосибирской области.

В целом, в прошедшем году организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими товарное рыбоводство на водоемах Новосибирской области, выращено более 1 540 тонн товарной рыбы ценных пород. В частности, выращено более 575 тонн пеляди, более 390 тонн карпа, более 272 тонн сазана, почти 135 тонн толстолобика и более 130 тонн белого амура. Одна из рыбоводных организаций впервые в Новосибирской области вырастила 5,5 тонны форели. Общий объем выращенной товарной рыбы на 2% превысил показатель 2014 года.

Ведущие позиции в выращивании товарной рыбы занимают предприятия Чановского, Каргатского, Купинского, Ордынского, Мошковского, Черепановского и Барабинского районов Новосибирской области.

Для справки:

Рыбохозяйственный комплекс Новосибирской области в настоящее время представляют 228 организаций с общей численностью работающих около 3 100 человек. Рыбохозяйственная деятельность ведется на 334 рыбопромысловых участках и 48 прудах. Более 60 % организаций представлены небольшими предприятиями, которые занимаются товарным рыбоводством, и численность которых за период с 2010 года возросла в 13 раз, с 11 до 145, во многом благодаря мерам государственной поддержки, оказываемой на региональном уровне.

Источник: http://www.nso.ru/