В Новосибирской области реализуется 56 инвестиционных проектов

  • 02.02.2016
В соответствии с данными Реестра проектов государственно-частного партнёрства (ГЧП) Новосибирской области в стадии реализации находятся 56 инвестиционных проектов. Об этом говорилось в ходе круглого стола «Механизмы развития: государственно-частное партнёрство, кластерная и парковая политики», который провёл первый заместитель Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков.

С основным докладом о реализации проектов государственно-частного партнерства в Новосибирской области выступила заместитель Председателя Правительства региона – министр экономического развития Ольга Молчанова. «Если мы хотим и дальше развиваться, нужно ускорять темпы своего движения, работать над новыми проектами», – подчеркнула Ольга Молчанова.

Областными исполнительными органами государственной власти совместно с ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» прорабатываются крупнейшие из проектов ГЧП.

Проект строительства четвертого моста через р. Обь в створе ул. Ипподромской в г. Новосибирске – самый крупный проект. Объем инвестиций – более 26 миллиардов рублей. Данный проект имеет высокую значимость для развития города и решения транспортных проблем мегаполиса.

Уникальным для России является проект строительства девяти поликлиник в г. Новосибирске. Объём инвестиций, который планируется для реализации проекта ГЧП, составляет около 9 миллиардов рублей. В настоящее время ведется подготовка конкурсной документации.

Ведется подготовка проекта в сфере переработки вторичного сырья и бытовых отходов. Это одно из перспективных направлений инвестиционной деятельности. Проект с объемом инвестиций 6,5 миллиарда рублей обеспечит г. Новосибирск необходимыми современными мусороперерабатывающими комплексами.

Кроме того, в ходе круглого стола затрагивались вопросы реализации кластерной и парковой политики Новосибирской области. Развитие парковых проектов остается одним из приоритетов инвестиционной политики региона. В рамках инфраструктурного развития Промышленно-логистического парка обеспечен ввод 17 объектов инфраструктуры к участкам резидентов 381,6 миллиона рублей (внутрипарковые дороги, линии энергоснабжения, тепловые сети и котельная, коллектор хозяйственно-бытовых стоков).

Как отметил Владимир Знатков, в настоящее время нужно говорить о государственно-частном партнёрстве не как о явлении, а как о том инструменте, с помощью которого нужно достигать наилучшего социального эффекта для власти и финансовой заинтересованности для частного бизнеса. «Все отрасли – не только социальная сфера, но и промышленность, бизнес – должны развиваться равномерно. Только тогда можно говорить о достигнутом балансе в обществе, – отметил Владимир Знатков. –  Сегодня необходимо искать новые точки роста и развития экономики, и наша задача – определять пути развития региона на ближайшие годы».

Источник: http://www.nso.ru/