В Новосибирской области начинает работу мобильный проект «Область искусства»

  • 27.01.2016
Презентация мобильного проекта «Область искусства» состоялась 27 января в Творческих мастерских «Горчица». Проект призван познакомить жителей районов Новосибирской области с изобразительным искусством Сибири и творчеством современных художников.
«Эти выставки востребованы у жителей районов. В прошлом году на выставку, которая проходила в Усть-Таркском районе, приехали жители из соседних районов – Куйбышевского и Татарского. Зал был полон, новосибирцам интересно творчество различных мастеров. Конечно, в районных музеях есть свои фонды, но их пополнение и новые выставки должны быть. Кроме этого, в школах искусств есть свои мастера и юные ученики, которым необходим обмен опытом. Думаю, что выставки пройдут и там», – сказал выступивший на открытии министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников. Также он выразил надежду на то, что проекты проедут через всю область, а часть картин останется в районных музеях в качестве подарка.

Организаторами проекта выступили Некоммерческое партнерство Творческие мастерские «Горчица» совместно с Фондом «Мое открытие Сибири» при содействии министерства культуры Новосибирской области, которое оказывает проекту организационную поддержку.

Напомним, что в проекте «Область искусства» участвуют две выставки. Выставка «Жизнь замечательных людей» посвящена теме человека, его внутреннему миру, ощущениям и впечатлениям от жизни. В экспозицию вошли работы авторов – членов Новосибирского регионального отделения Союза художников России. Выставка начнет работу в Искитимском городском историко-художественном музее (февраль 2016 г.), далее следуют Бердский историко-художественный музей (март 2016 г.) и Колыванский краеведческий музей (апрель 2016 г.).

Вторая выставка, «АртиШок в шоколаде 2», представит работы живописи и графики «Студии живописи Валерия Нестерова». Маршрут выставки «АртиШок» начнется с Барабинского краеведческого музея (февраль 2016 г.) и пройдет через Музейный комплекс г. Куйбышева, Историко-краеведческий музей им. Н. Я. Савченко г. Татарска, Карасукский краеведческий музей, Краснозерский художественно-краеведческий музей, Ордынский историко-художественный музей, Колыванский краеведческий музей. Закончит свое путешествие выставка в Искитимском городском историко-художественном музее в октябре 2016 года.

Источник: http://www.nso.ru/