Губернатор обсудил задачи системы образования с представителями экспертного сообщества

  • 26.01.2016
Модернизацию школьной инфраструктуры и подготовку кадров для инновационно ориентированной экономики Губернатор Владимир Городецкий назвал среди приоритетных задач системы образования.
Об этом глава региона сказал 26 января в ходе расширенного заседания коллегии министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, которое состоялось в преддверии ежегодного областного форума «Социально-экономическое партнертство-2016».

Участники коллегии, которыми стали представители научного и педагогического сообщества, руководители образовательных учреждений, под руководством Губернатора обсудили перспективы и возможности дальнейшего развития дошкольного, общего и высшего образования. С основным докладом о деятельности отрасли в 2015 году выступил министр образования, науки и инновационной политики региона Сергей Нелюбов.

Министр отметил, что Новосибирской области удалось выполнить указ Президента России о достижении к 2016 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. С 2011 по 2014 год построено, реконструировано и отремонтировано 123 здания. Создано 28 тысяч 853 дошкольных места. В 2015 году построено 23 и капитально отремонтировано 6 зданий, введено 5 740 дополнительных мест в детсадах. На эти цели только в прошлом году направлено около 4 млрд рублей.

В прошедшем году существенно улучшилась материально-техническая база образовательных организаций: приобретено новое учебно-лабораторное оборудование, обновлено технологическое оборудование в пищеблоках школ. На эти цели из областного бюджета направлено более 200 млн. рублей. Для комплектования школ учебниками из областного бюджета выделено более 595 млн рублей.

Губернатор Владимир Городецкий высоко оценил работу системы образования в 2015 году и отметил, что ее масштабной задачей на ближайшие годы станет модернизация школьной инфраструктуры для обеспечения односменного режима обучения в 1-11 (12) классах и перевода учащихся в новые здания из школ с износом 50% и выше. Для выполнения задачи разработана областная программа, которая будет действовать до 2025 года. В рамках программы предполагается ввести в школах области более 126,5 тыс дополнительных мест, построить 52 новых учреждения и реконструировать 70 школ. Общий объем финансирования областной программы оценивается в 64 млрд рублей.

Губернатор подчеркнул, что от развития и повышения качества школьного образования напрямую зависит эффективность региона в будущем. Новосибирская область своей стратегической целью ставит построение высокотехнологичной экономики во всех отраслях производства. Согласно этой цели должна действовать и система образования. В регионе уже формируется система, ориентированная на подготовку инженерных кадров со школьной скамьи: работают специализированные классы математического, естественно-научного и инженерного направления, на базе Биотехнопарка Кольцово открыт детский технопарк, расширяется взаимодействие школ с вузами.

«Внедрение наукоемких, инновационных технологий в производство, повышение конкурентоспособности во всех отраслях требует качественно нового уровня подготовки кадров. Система образования должна полностью отвечать требованиям реиндустриализации экономики региона, — отметил Владимир Городецкий. — Несмотря внешнеэкономические сложности в областном бюджете на 2016 год мы закрепили абсолютно все позиции, связанные с финансированием системы образования. Это приоритет, другого подхода быть не может».

В рамках заседания коллегии глава региона вручил заслуженным работникам образования Почетные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма Губернатора Новосибирской области.

Источнки: http://www.nso.ru/