В Маслянинском районе запущена третья очередь животноводческого комплекса

  • 25.01.2016

Губернатор Владимир Городецкий ознакомился с работой площадок круглогодичного содержания скота ООО «Сибирская Нива» и принял участие в открытии третьей очереди животноводческого комплекса компании в селе Борково, сообщила пресс-служба регионального правительства. 

Инвестиционный проект по строительству комплекса на 2 500 коров реализуется инвестором с 2012 года при поддержке правительства Новосибирской области. Из областного и федерального бюджетов инвестпроекту оказывается субсидиарная поддержка, а также компенсируется процентная ставка по кредиту. В рамках третьей очереди животноводческого комплекса в 2015 году закончено строительство трех коровников.

В состав животноводческого комплекса входят 5 помещений для содержания коров, малый доильный зал «Елочка» на 16 постановочных мест, молочный блок, большой доильный зал с доильным оборудованием «Карусель» на 72 постановочных места, склад для хранения кормов,  площадка для закладки кормов на 60 тысяч тонн сенажа и сена, 2 скважины для подачи воды. В настоящее время на комплексе содержатся 2 734 животных. В сутки комплекс в селе Борково производит 41 тонну молока. В общей сложности за 2015 год на Борковском комплексе произведено 11870 тонн молока.

— Это яркий пример того, как точки роста сельской экономики могут эффективно развиваться, — сказал глава региона. — Здесь мы видим эффективного инвестора, который работает системно и последовательно, и в то же время срабатывают областные и федеральные меры поддержки.

По итогам рабочего визита губернатора, в Маслянинский район состоялось заседание совета директоров ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг», куда входит ООО «Сибирская Нива». На заседании принято решение более предметно рассмотреть возможности увеличения молочного и мясного поголовья на животноводческих комплексах компании в Маслянинском районе, а также изучить возможности строительства перерабатывающего завода мощностью 250 —300 тонн молока в сутки.

Источник: http://infopro54.ru/