Центры тестирования для выполнения норм ГТО появятся в Новосибирске в 2016 году

  • 21.01.2016

Центры тестирования, в которых жители Новосибирска будут выполнять нормативы комплекса ГТО, будут развернуты в 2016 году на базе городских школ и крупных стадионов. Об этом сообщили ТАСС в управлении физкультуры и спорта мэрии Новосибирска.

«Основная задача — максимально задействовать спортивные объекты, находящиеся в разных районах Новосибирска, для увеличения количества желающих сдать комплекс ГТО», — отметили в управлении. Там уточнили, что площадки будут созданы на базе школ и ряда спортивных площадок, находящихся в ведении крупных предприятий, таких как как лыжная база «Красное знамя», стадионы «Электрон» и «Чкаловец», стадион Сибирского государственного университета путей сообщения.

Координировать процесс будет муниципальное учреждение «Спортивный город», занимающееся популяризацией в Новосибирске массового спорта. Оно будет проводить в центрах тестирования, которыми станут спортивные площадки, сдачу нормативов, консультировать участников аттестации, предоставлять судей и оценивать физическую подготовку горожан. Сколько спортивных площадок получат статус центров тестирования, городские власти пока не определили.

Финансировать мероприятия по созданию комплекса для сдачи норм ГТО, в том числе, закупку спортивных снарядов, будут городской и федеральный бюджеты. Объем средств, которые будут выделены на эти цели, в мэрии уточнить затруднились. «Готов к труду и обороне» — программа физкультурной подготовки, существовавшая в СССР с 1931 по 1991 годы и охватывавшая население в возрасте от 10 до 60 лет.

Источник: http://tass.ru/