Кинотеатры в малых городах Новосибирской области получат дотации из федерального бюджета

  • 20.01.2016
В 2016 году, объявленным Годом российского кино, в малых городах Новосибирской области начнет действовать безвозвратная государственная дотация на модернизацию кинозалов. Одним из условий предоставления такой поддержки станет обязанность на протяжении трех лет поддерживать 50% кинопоказов российского производства. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Игорь Решетников на пресс-конференции 20 января.
По итогам конкурса на сегодняшний день финансирование из федерального бюджета в размере 5 млн. рублей на приобретение оборудования, необходимого для осуществления современного кинопоказа, будет выделено Тогучинскому району.

Игорь Решетников также обратил внимание, что в регионе ведется работа по созданию социально ориентированных кинозалов и кинотеатров. «По областной программе «Доступная среда 2016-2020 гг.» предусмотрено финансирование на оборудование кинозала «Синема» специальным средствами для просмотра фильмов людьми с ограниченными возможностями по слуху и зрению», – отметил он.

Кроме этого, в регионе предусмотрен ряд мероприятий, посвященных Году российского кино, организатором значительной части которых выступает «Новосибирсккиновидеопрокат». Это X Открытый фестиваль молодежного кино REC, I Фестиваль Сибирского кино, творческие встречи с кинематографистами в кинозале «Синема» и районах области под названием «Документальный киномарафон». Минкультурой региона также предусмотрена поддержка местных режиссеров, продолжится работа по оцифровке киноархивов Новосибирской области. Комплекс мероприятий запланирован и в районах Новосибирской области. Уже на следующей неделе Коченевский район, первым в регионе, проведет открытие Года российского кино на своей территории. Торжественное открытие Года российского кино в регионе состоится 17 февраля в кинотеатре «Победа».

Подробнее с мероприятиями Года российского кино в Новосибирской области можно ознакомиться на сайте минкультуры региона.

Дня справки:

Указ «О проведении в Российской Федерации Года российского кино» Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 7 октября 2015 года. 

Источник: http://www.nso.ru/