Новосибирские врачи провели уникальную операцию по пересадке печени

  • 18.01.2016
Хирурги Государственной Новосибирской областной клинической больницы впервые в России провели сплит-трансплантацию одной печени двум взрослым пациентам по уникальной технологии «in situ сплиттинг», сообщили в региональном минздраве.
Особенность операции в том, что один донорский орган использован для выполнения жизнеспасающих операций сразу двум взрослым реципиентам. Хирурги областной больницы использовали технологию in situ сплиттинга, при которой печень разделяется на две половины в организме донора. Каждый из полученных фрагментов затем был пересажен больным из территориального листа ожидания, нуждающимся в трансплантации. 

Уникальность оперативного лечения, проведенного специалистами Новосибирской областной больницы, в том, что сплиттирование, то есть разделение донорской печени, было произведено до ее извлечения из организма донора, что позволило минимизировать время ишемии и максимально сохранить функциональные возможности органа. Технология «полный правый – полный левый in situ сплиттинг» в России применена впервые.

До недавнего времени в РФ эта технология применялась для пары «ребенок-взрослый», когда маленькому ребенку пересаживается фрагмент органа малых размеров, а взрослый получает большую часть органа. Это особенно актуально тогда, когда ребенку по каким-либо причинам невозможно выполнить родственную трансплантацию.

Для пары реципиентов «взрослый-взрослый» сплит-трансплантация в России была выполнена только однажды в 2014 году, в Федеральном медицинском биофизическом центре им. А. И. Бурназяна ФМБА РФ. Однако тогда разделение печени на фрагменты проводилось после ее эксплантации.

Уникальная методика, опробованная новосибирскими хирургами, существенно снижает риски дисфункции донорского органа.

Для справки.

Сплит-трансплантация стала использоваться в мире прежде всего потому, что существует большой дефицит донорских органов. При этом в листах ожидания – множество людей, чья жизнь зависит от своевременной трансплантации. Для того, чтобы с помощью одного органа спасти сразу двух человек, донорская печень должна быть практически идеального качества: каждый фрагмент после пересадки должен адекватно выполнять свои функции и быть достаточным для удовлетворения метаболических потребностей организма реципиента.  

Источник: http://www.nso.ru/