Губернатор Владимир Городецкий принял участие в работе Областного педагогического совета

  • 18.01.2016
Областной педагогический совет «Безопасность ребенка в образовательном пространстве Новосибирской области» прошел сегодня, 18 января, при участии Губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого и Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.
В большом зале Правительства региона собрались около трехсот человек: члены Правительства региона, представителей надзорных органов, муниципальных образований, образовательных организаций. Благодаря режиму видеоконференции трансляция велась во всех районах области, число участников собрания возросло до восьмисот.

Губернатор Владимир Городецкий, открывая заседание, отметил, что тематика безопасности детей в образовательном пространстве в настоящее время актуальна для подавляющего большинства российских регионов.

Глава региона подчеркнул, что в Новосибирской области в 2016 году начнется реализация государственной программы строительства новых школ. Реализация программы позволит создать к 2025 году  более 126 тысяч мест за счет строительства 52 новых школ, реконструкции 70 и капремонта 240 школ.

В числе безусловных приоритетов этой программы – соответствие возведенных школ всем самым строгим параметрам и критериям, в том числе, связанным с безопасностью пребывания школьников.

Губернатор также подчеркнул, что задача по строительству школ на территории Новосибирской области будет выполнена в установленные сроки, но рост количества учреждений должен сопровождаться планомерной работой по подготовке управленческих кадров и педагогических коллективов.

Особое значение имеет привлечение общественности к участию в управлении образовательными организациями.

«Хочу отметить, что в 2015 оду произошел перелом в работе точки зрения формализации взаимоотношений с общественностью», – подчеркнул Губернатор.

С начала года работает Совет руководителей общеобразовательных организаций Новосибирской области, с лета 2015 года работает Совет руководителей дошкольных образовательных организаций, с ноября – Совет руководителей образовательных организаций дополнительного образования детей. В мае 2015 года начал активную работу Общественный Совет при министерстве образования, науки и инновационной политике Новосибирской области, который, в настоящее время, является не только структурой, осуществляющей независимую оценку качества образования, но и настоящей переговорной площадкой для взаимодействия с общественными организациями, работающими в сфере образования.

С 2015 года начал свою работу областной Родительский университет, на котором для родителей всей области в режиме онлайн проводят лекции, занятия ведущие специалисты региона в области детско-родительских отношений. На завершающей стадии планируется создание Областного родительского собрания, основной функцией которого должно стать полноценное взаимодействие с родительской общественностью региона, но это уже задача 2016 года.

«Проведение Областного педагогического совета также ложится в линейку этих мер», – отметил Владимир Городецкий.

Уполномоченный при Президенте  РФ по правам ребенка Павел Астахов подчеркнул, что одним из главнейших вопросов, связанных с обеспечением безопасности детей  в образовательном пространстве,  является подготовка педагогических кадров. Он уверен, что Новосибирская область, как регион науки и образования,   могла бы стать примером работы в этом направлении.

«Проблема не в организации, не в системе, есть простой человеческий фактор. Это такой срез, который вскрывает проблему, например, профориентации, выбора профессии», – отметил Павел Астахов. 

Также  Уполномоченный   при Президенте РФ по правам ребенка поднял вопрос  участия  представителей общественности в процедуре контроля приемки готовности школ к учебному году, обеспеченности образовательных учреждений Новосибирской области охраной, системами видеонаблюдения, тревожной сигнализацией.

Подводя итоги заседания Губернатор Владимир Городецкий отметил:  «Я  благодарен всем участникам заседания за профессиональный, открытый, заинтересованный диалог. Мы услышали сегодня оценку, мы услышали предложения. Думаю, в короткие сроки их отработаем. Также обратим особое внимание на подготовку образовательных учреждений к учебному году, будем настаивать, чтобы в комиссии по приемке включать представителей родительской общественности. Ну и, наконец, подвергнем серьезной проверке ситуацию с обеспечением охраны образовательных учреждений, наличием  там видеонаблюдения. Думаю, что многие вещи поправим в текущем периоде». 

Источник: http://www.nso.ru/