Школьники из всех районов Новосибирской области повысили свою финансовую грамотность в результате проведения всероссийской акции

  • 25.12.2015
Подведены итоги всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», которая прошла в Новосибирской области с 14 октября по 27 ноября 2015 года.
Акция охватила 30 районов Новосибирской области, а также города Новосибирск, Бердск, Искитим, Кольцово, Обь. Всего в регионе было организованно 376 площадок и привлечено 315 экспертов финансовых служб органов власти, банков, государственного пенсионного фонда, налоговой службы, фонда социального страхования.

Рекордсменом по количеству принявших участие в акции учебных заведений в этом году является Коченевский район, в котором было организовано 19 площадок обучения. Большое количество площадок также было организованно в Болотнинском, Венгеровском, Колыванском, Коченевском и Ордынском районах.

В районах Новосибирской области (кроме города Новосибирска), а также в Бердске, Искитиме, Кольцово и городе Обь были проведены мероприятия на 196 площадках, задействовано 158 экспертов – на 30% больше, чем в 2014 году.

В городе Новосибирске в акции приняло участие более 180 учебных заведений, в том числе школы, средние специальные и высшие учебные заведения.

Экспертами были освещены такие темы, как «Что значит быть финансово грамотным?», «Личный финансовый план. Создание резервов на будущее», «Основные принципы инвестиций», «Банки и банковские продукты (депозиты, кредиты, платежи)», «Кредиты», «Микрофинансовая деятельность», «Инвестиции в акции», «Инвестиции в золото», «Биржа. Место на фондовом рынке, функции», «Налоги», «Страхование», «Мошенничество на финансовых рынках», «Моя профессия – финансист», «Защита прав потребителей финансовых услуг».

В 2015 году не только увеличилось количество мероприятий акции, но и повысилось качество их проведения, мероприятия стали более разнообразными. Кроме лекций проводились интеллектуальные и деловые игры, уроки-дискуссии, викторины, круглые столы, конкурсы, классные часы, олимпиады, семинары, мастер-классы, выставки. В Чановском районе на базе МБОУ ДОД ДЮЦ «Гармония» объявили конкурс «Финансовая грамотность молодежи», где учащиеся должны были представить свои финансовые знания в форме эссе, плаката, видеоролика. В конкурсе приняли участие более 40 учащихся 8-10 классов. Также с большим интересом дети принимали участие в экономическом КВНе.

Участники и эксперты «Дней финансовой грамотности» проявили большую заинтересованность в проведении акции, и выразили уверенность, что данную практику целесообразно повторять для повышения финансовой грамотности подрастающего поколения. 

Источник: http://www.nso.ru/