Владимир Городецкий вместе с жителями региона побывал на экскурсии в отреставрированном здании Новосибирского краеведческого музея

  • 25.12.2015
Губернатор Владимир Городецкий 25 декабря принял участие в официальном открытии Новосибирского государственного краеведческого музея после ремонта и реставрации. Комплексные работы по реставрации финансировались из бюджета Новосибирской области.
«Интерес к краеведческому музею всегда был большим. Здесь не просто собраны уникальные экспонаты, здесь хранится история и традиции, которые были в нашей области», – сказал глава региона в ходе церемонии открытия.

Губернатор поблагодарил сотрудников музея за трепетное отношение к истории родного края. Также Владимир Городецкий подчеркнул, что достойно отремонтированный памятник культуры позволит повысить статус музея в глазах жителей и туристов, сохранить историко-культурное наследие региона, приобщить к этим ценностям молодёжь.
Слова благодарности всем, кто принимал участие в ремонте и реставрации здания музея, выразил и директор музея Андрей Шаповалов.

После официальной части для всех приглашенных состоялась  экскурсия по музею. Гости  могли ознакомиться не только  с проведенными реставрационными работами, но и с тематическими экспозициями, в частности,  с выставкой одежды жителей Новониколаевска – Новосибирска. Новогодняя елка, расположенная в холле музея, также была украшена раритетными елочными игрушками из фондов музея.

Добавим, что в ходе реставрации и приспособления здания к нуждам музея были отреставрированы фасады  здания, лестничные марши, входные группы, экспозиционные залы; воссоздан внешний облик колонного зала (включая освещение и люстры),  восстановлены подземные галереи, историческая башенка на кровле;  полностью заменены все обслуживающие и инженерные системы.
 
Для справки.

В  2010 – 2015 гг. в здании проводились комплексные работы по реставрации. Основные работы финансировались бюджетом Новосибирской области из средств ДЦП  «Формирование системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музейно-туристических комплексов в НСО на 2012-2017гг.». На эти цели было затрачено  187 млн. рублей.

Новосибирский государственный краеведческий музей  является одним из крупнейших музеев за Уралом. Его общая площадь 6500 кв. м, в т.ч. экспозиционно-выставочная – 2700 кв. м. Музейный фонд составляет свыше 250 тысяч единиц предметов. Ежегодно музей проводит 70 выставок, которые посещает  190 тысяч человек.

Источник: http://www.nso.ru/