В регионе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню спасателя и 25-летию МЧС России

  • 25.12.2015
В честь Дня спасателя Российской Федерации и 25-летия МЧС России 25 декабря в областном центре состоялось торжественное возложение цветов к памятнику пожарным и спасателям. У памятника были выстроены почетные караулы и знаменная группа Главного управления МЧС России по Новосибирской области.
В церемонии возложения цветов к памятнику приняли участие почетные гости, руководящий и личный состав Главного управления МЧС России по Новосибирской области, представители аварийно-спасательных формирований Новосибирской области.

От имени главы региона с профессиональным праздником и юбилейной датой участников мероприятия поздравил заместитель Губернатора Александр Титков. «Непросто складывались эти годы, они были сопряжены с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера. К сожалению, нас не миновали и наводнения, и взрывы жилых домов и серьезные аварии на промышленных предприятиях. Но год за годом мы убеждаемся, что ваша служба нужна как жителям, так и в целом для управления большим регионом. Желаю всем вам крепкого здоровья, уверенно смотреть в завтрашние день, умения и желания выполнять те задачи, которые перед вами ставят жители Новосибирской области», – сказал он. Также Александр Титков вручил сертификат на получение 14 пожарных автомобилей ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области».

В рамках праздничного мероприятия состоялось вручение сертификатов на получение новой пожарно-спасательной техники и другим подразделениям службы, а лучших сотрудников наградили медалями и знаками МЧС России.

Отметим, что праздничные мероприятия в честь Дня спасателя и 25-ой годовщины образования МЧС России прошли и в районах Новосибирской области.

Для справки.

27 декабря 1990 года Совет Министров РСФСР принял постановление о создании федерального органа исполнительной власти – Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР. Эта дата стала начальной точкой отсчета истории Чрезвычайной службы России. Сегодня МЧС России – это мощная структура, способная решать самые сложные задачи в деле спасения человеческих жизней: противостоять природным и техногенным угрозам, ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций. 

Источник: http://www.nso.ru/news/19143