Губернатор дал Правительству области поручение упрочить стратегические векторы развития региона

  • 22.12.2015
Губернатор Владимир Городецкий на расширенном заседании Правительства региона, которое прошло 21 декабря, поручил профильным министерствам реализовать дополнительный комплекс мер для решения стратегических задач развития Новосибирской области в условиях неблагоприятной внешнеэкономической обстановки.
В заседании приняли участие руководители муниципальных районов и городских округов, общественных организаций, предприятий и учреждений области. Участники рассмотрели ход исполнения приоритетных задач развития Новосибирской области на ближайшие пять лет, которые Губернатор обозначил в декабре 2014 года в своем обращении к представителям органов власти, местного самоуправления и общественности.

С докладами о текущем состоянии отраслей и перспективах развития региональной экономики выступили руководители профильных министерств Новосибирской области. В частности, было отмечено, что по итогам 2015 года Новосибирская область по ряду направлений продемонстрирует позитивную динамику. Индекс промышленного производства в регионе прогнозируется выше среднероссийского и составит 100,7%. Агропромышленный комплекс области по итогам года покажет прирост в 107%. Обеспечивается высокий уровень ввода жилья. Выполняются целевые показатели, предусмотренные майскими Указами Президента, целевые программы  по созданию дополнительных мест в детских садах. Сохранены положительные тенденции в демографическом развитии. Реализуются меры по формированию транспортного каркаса Новосибирской агломерации.

Владимир Городецкий подчеркнул, что выбранные в 2014 году стратегические векторы развития региона по-прежнему актуальны. В числе приоритетных задач региона остается реиндустриализация экономики области на принципиально новой технологической базе, комплексное развитие сельских территорий, развитие Новосибирской агломерации, привлечение частных инвестиций для реализации крупных социальных проектов. Глава региона выразил уверенность, что даже в непростых экономических условиях регион обязан строить приростную экономику – для этой цели необходимо задействовать потенциал всех уровней власти и гражданского общества, совершенствовать систему управления и администрирования, предпринимать дополнительные меры для повышения эффективности каждой отрасли.

«Сегодня важно умение не только четко выполнять свои полномочия, но также чрезвычайно важно организовывать более эффективное сотрудничество, диалог органов власти, бизнеса, гражданского общества, – сказал Владимир Городецкий. – Министерство должно не просто управлять подведомственными учреждениями, а руководить отраслью в целом, работать на конечный результат, привлекая все имеющиеся на территории ресурсы. В то же время вынужденная оптимизация бюджетных расходов, не должна снизить уровень оказываемых сегодня социальных услуг».

В ходе заседания Правительства Владимир Городецкий дал поручения каждому из профильных ведомств. В частности, для повышения инвестиционной привлекательности региона Губернатор поручил в 2016 году сформировать Стандарт деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, внедрить Стандарт развития конкуренции, сформировать региональную нормативную правовую базу в сфере государственно-частного партнерства, обеспечить разработку Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года.

В промышленной сфере необходимо упростить условия и порядок предоставления господдержки в рамках областных программ, а также обеспечить принятие областного закона о промышленной политике.

Для повышения эффективности агропромышленного комплекса глава региона поручил разработать региональную программу развития пищевой и перерабатывающей промышленности, завершить инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения, а также утвердить научно обоснованную региональную систему земледелия и технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

С целью обеспечения доступности и качества жилья Владимир Городецкий поручил усилить работу по уменьшению себестоимости жилищного строительства, формированию земельных участков под комплексное освоение, опережающей инженерной подготовке территории, реализации программ поддержки отдельных категорий граждан, усилению контроля в области долевого строительства и вводу в эксплуатацию «проблемных» объектов.

Также поручения главы региона коснулись совершенствования дорожно-транспортного комплекса, системы здравоохранения, образования, социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства.

Источник: http://www.nso.ru/