В Правительстве Новосибирской области обсудили вопросы совершенствования межнациональных отношений в регионе

  • 18.12.2015
Механизмы формирования межнационального согласия в регионе рассмотрены на заседании Совета при Губернаторе Новосибирской области по межнациональным отношениям, которое 18 декабря провел первый заместитель Губернатора Юрий Петухов.
«В течение всего года в области шла целенаправленная работа в сфере реализации Стратегии государственной национальной политики. Главный итог нашей работы – сохранение межнационального мира и согласия в области. Это результат системной и планомерной работы органов власти всех уровней и ветвей, кропотливый труд учреждений культуры, образования, социальной защиты, органов местного самоуправления, научного сообщества», – отметил первый заместитель Губернатора, выступая на заседании. «Сегодня наш регион интенсивно развивается. Это требует особого внимания к улучшению работы с мигрантами, для которых необходимо создать эффективные механизмы вовлечения и интеграции в наше сообщество», – подчеркнул Юрий Петухов, поблагодарив от имени Губернатора и Правительства области представителей общественных национальных организаций, религиозных объединений и их лидеров за большой вклад в дело упрочения общегражданской солидарности и взаимодействия общества и власти.

В ходе заседания особое внимание было уделено эффективности принимаемых мер по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, недопущения преступлений экстремистского и террористического характера в местах концентрации и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан. Был рассмотрен опыт анализа конфликтогенных факторов и зон напряженности в межнациональных отношениях на примере г. Новосибирска. По данным вопросам выступили начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Новосибирской области Павел Золотухин, доцент НГТУ Ирина Скалабан, вице-мэр областного центра Геннадий Захаров. Также участники заседания обменялись мнениями о деятельности государственного автономного учреждения культуры Новосибирской области «Дом национальных культур имени Г.Д.Заволокина» – соответствующую информацию представили директор учреждения Александр Романцов и министр культуры Новосибирской области Василий Кузин.

Выступающие подчеркнули важность развития различных переговорных площадок в целях развития межнационального диалога, взаимодействия с общественных организаций с органами государственной власти, правоохранительными структурами, важность продвижения информации о национальных культурах. По итогам заседания было принято решение об осуществлении межведомственного взаимодействия и обмена информацией с представителями органов правопорядка Новосибирской области в целях организации работы по профилактике возникновения и оперативного реагирования на конфликтогенные ситуации в сфере этноконфессиональных отношений.

Источник: http://www.nso.ru/