В 2016 году в Новосибирской области продолжит действовать Региональное соглашение о минимальной заработной плате

  • 15.12.2015
Трехстороннее соглашение было заключено между областными объединениями работодателей, профсоюзов и Правительством Новосибирской области в 2013 году.
Заключение нового Регионального соглашения, согласно которому минимальный размер заработной платы для организаций сельского хозяйства был бы увеличен на 7,4% до 6600 рублей, а для организаций внебюджетной сферы на 4% до 9390 рублей, было не поддержано стороной профсоюзов.
Причиной отказа от заключения нового Регионального соглашения со стороны аппарата Федерации профсоюзов стало несогласие с сохранением показателя минимальной заработной платы для работников бюджетной сферы на уровне 9030 рублей. Сохранение минимальной зарплаты обусловлено тем, что она уже превышает в полтора раза федеральный минимальный размер оплаты труда (МРОТ).
Однако несогласие аппарата Федерации профсоюзов с предложенным новым Региональным соглашением и их позиция о применении на территории Новосибирской области с 1 января 2016 года для всех категорий работодателей федерального МРОТ в размере 6204 рублей, повлечет за собой снижение уровня жизни низкооплачиваемых работников.
В связи с тем, что в ходе переговоров в рамках заседаний рабочей комиссии под руководством министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игоря Шмидта, стороны не пришли к согласию по установлению новых размеров минимальной заработной платы, в регионе продолжит применяться действующее Региональное соглашение с установленными размерами минимальной заработной платы:
— для работников организаций бюджетной и внебюджетной сферы составит 9030 рублей;
— для работников организаций сельского хозяйства – 6204 руб. (размер МРОТ, установленный на федеральном уровне).
 
Источник: http://www.mintrud.nso.ru/