При поддержке областных властей создано более 200 рабочих мест для инвалидов

  • 15.12.2015
В регионе выполнен годовой плановый показатель по трудоустройству инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места. С начала года на данные рабочие места смогли трудоустроиться 204 инвалида.
Мероприятия по содействию в трудоустройстве инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них места реализованы в соответствии с Государственной программой Новосибирской области «Содействие занятости населения в 2014-2020 годах». На реализацию дополнительных мер по содействию трудоустройству инвалидов, проживающих в  Новосибирской области из средств федерального и областного бюджетов направленно порядка  15 млн рублей.

Так, в центре занятости населения Мошковского района специалисты помогли найти работу Анне Ковалевич – фотохудожнице-оформителю с серьезным заболеванием опорно-двигательной системы. Как отмечает владелица фотосалона в районном центре Нина Ивлева, работодатель Анны, существенной поддержкой стала областная программа «Дополнительные меры, направленные на оказание содействия трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места в Новосибирской области на 2014-2015 годы». Дополнительные меры – это субсидии, которые выплачиваются работодателям для оснащения или создания рабочего места для будущего специалиста. Благодаря субсидии владелица фотосалона  оснастила рабочее место не только всем необходимым оборудованием для работы с фотографиями, но и специальным креслом, которое значительно снижает нагрузку на позвоночник Анны.

Источник: http://www.nso.ru/