Культурный мост из Новосибирска соединит в 2016 году ещё больше городов

  • 15.12.2015

Ставший уже традиционным Транссибирский арт-фестиваль в 2016 году пройдёт в третий раз в Новосибирске с 9 по 24 апреля. Следующей весной музыкальное событие охватит не только города России. По словам организаторов, концерты арт-фестиваля состоятся ещё в трёх странах.

— Это будет уже третий фестиваль. Первый прошёл в Новосибирске, Бердске и Искитиме. Во втором принимало участие уже семь российских городов. Следующий фестиваль начнётся до официального открытия концертом, который будет посвящён 60-летию Новосибирского академического симфонического оркестра в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге, — рассказал на пресс-конференции директор Транссибирского арт-фестиваля Олег Белый. — Пройдут также концерты в Москве, Екатеринбурге, Омске, Красноярске, но, конечно же, больше всего их будет в Новосибирске, который стал центром этого крупного фестиваля. Кроме России в 2016 году концерты пройдут ещё в трёх странах: Израиль, в котором состоится восемь концертов в пяти городах, Южная Корея (два концерта) и Япония (шесть или семь концертов в четырёх городах).

Подчёркивая, что Новосибирск остаётся центром фестиваля, Олег Белый заметил, что из 26 солистов, которые принимают участие в фестивале — 19 выступят именно в Новосибирске.

— С одной стороны, расширение географии фестиваля, конечно, беспрецедентный случай развития проекта, но это было нашей идеей с самого начала, и отражается в названии фестиваля — Транссибирская магистраль, путь, мост. В будущем фестиваль должен стать культурным мостом и соединять Восток и Запад, как и задумывалось с самого начала. Мне кажется, мы идём в ногу с нашими идеями и со временем, а Новосибирск — это главный центр, который всё к себе притягивает, — отметил художественный руководитель Транссибирского арт-фестиваля Вадим Репин.

Он не исключил, что в 2017 году в фестивале может принять участие ещё пара европейских стран, и тогда «Транссибирская магистраль оправдает свою сущность во всех отношениях».

Говоря о будущей программе фестиваля, организаторы заметили, что в 2016 году запланировано много нового и особенного. Например, первый концерт, на котором выступит израильский дирижёр Пинхас Цукерман, канадская виолончелистка Аманда Форсайт и финский дирижёр Пиентари Инкинен.

— Больше трёх лет я пытался добиться того, чтобы один из моих героев Пинхас Цукерман (израильский дирижёр), наконец, доехал до Новосибирска. Мы нашли совместную дату, когда он сможет приехать — это будет девятого числа. Для этого мы даже сделали раньше открытие, чтобы всё получилось. Для меня это большая победа — это легендарный человек, легендарный музыкант и для открытия — это самое то, — говорит Вадим Репин.

Второй концерт фестиваля, по словам художественного руководителя, будет посвящён финскому композитору Сибелиусу. Для этого Вадим Репин пригласил дирижёра Пиетари Инкинена. По его словам, сегодня это «один из той плеяды молодых дирижёров, которые захватывают мир одним движением».

Пройдёт на фестивале и вечер, посвящённый мастерству игры на деревянных духовых инструментах. Участие в нём примут знаменитые оркестры, включая Новосибирский камерный оркестр и Filarmonica-Квартет, дирижировать будет — Алим Шахмаметьев.

Не обойдётся на фестивале и без премьер — интересным обещает быть проект Vadim Repin & Greta Garbo in «Love».

— Есть художественный немой фильм 1927 года, который называется «Love», где в главной роли играет Грета Гарбо. В Лондоне пару лет назад проходил большой проект, посвящённый одному из фильмов, который назывался «Фауст» — замечательная греческая композитор Афродита Райкополус написала к нему саундтрек. Фильм прошёл с невероятным успехом в Лондоне. Второй проект будет связан как раз с фильмом «Love». Композитор уже написала саундтрек к нему. Она была вдохновлена скрипкой и, в некотором отношении, мной лично. Отсюда и «посвящение». Мы решили этот проект сделать в Лондоне и в Новосибирске, — рассказывает Вадим Репин. В феврале концерт состоится в Лондоне, а 15 апреля пройдет его премьера в Новосибирске.

На фестивале также будет представлена программа «Дети детям». По словам Вадима Репина, к участию в ней, возможно, буду приглашены участники юношеского конкурса Чайковского, проходящего в этом году в Новосибирске, также приедет виолончелистка из Израиля. Планируется, что на одном из концертов споёт посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль-оглы (советский и азербайджанский эстрадный певец, актер, композитор), а дирижировать оркестром будет его 13-летний сын Муртаза.

Один из концертов будет посвящён композитору С. С. Прокофьеву (к 125-летию композитора). В рамках фестиваля также состоится премьера новой программы «Вальсы мира».

Масштабным будет и закрытие фестиваля — тройным концертом Бетховена. Играть его для новосибирской публики будут Вадим Репин, Миша Майский (советский и израильский виолончелист) и Борис Березовский (российский, британский и бельгийский пианист).

Первый Транссибирский арт-фестиваль прошёл в Новосибирске в 2014 году. Он был посвящён памяти дирижёра Арнольда Каца, создавшего в 1956 году Новосибирский академический симфонический оркестр и руководившего им до ухода из жизни в 2007 году.

Концепцию проекта художественный руководитель Вадим Репин объясняет следующим образом: «Подобно тому, как Транссибирская магистраль на протяжении последних 120 лет способствовала превращению Новосибирска в индустриальную, научную и культурную столицу Сибири, Транссибирский Арт-Фестиваль обеспечит приток превосходных артистов, наилучших традиций и уникальных достижений в области различных видов искусства».

Источник: http://infopro54.ru/