Новосибирская область вошла в двадцатку лучших регионов России в рейтинге инвестиционной привлекательности

  • 14.12.2015
Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России, подготовленный рейтинговым агентством RAEX («Эксперт РА»), представлен на минувшей неделе. Новосибирская область заняла пятнадцатое место среди 85-ти субъектов РФ по инвестиционному потенциалу, при этом инвестиционный риск в регионе стал самым низким по Сибири.
В соответствии с экспертными оценками, Новосибирская область в рейтинге инвестиционной привлекательности была отнесена к группе регионов 2В (средний потенциал, умеренный риск). По инвестиционному потенциалу наш регион занимает 15-е место среди 85-ти субъектов РФ – наиболее высокие позиции в Новосибирской области отмечены по инновационному и институциональному потенциалу (6-е и 9-е места соответственно). При этом улучшились и показатели с точки зрения инвестиционного риска: уровень инвестиционного риска в Новосибирской области – самый низкий среди регионов Сибирского федерального округа.

Как отметили эксперты, оценивая проблемы инвестиционной привлекательности в условиях экономических трудностей, «управленческий фактор является ключевым для минимизации влияния кризиса. Сегодня становится очевидным, что одних лишь региональных ресурсов для восстановления экономического роста недостаточно даже в самых сильных субъектах». При этом эксперты обратили внимание, что «в среднесрочной перспективе основными претендентами на роль главных драйверов экономического роста являются развитие агропромышленного комплекса и оборонной промышленности». Отметим, что по данным отраслям в Новосибирской области наблюдается рост объемов производства.

Напомним, что в июле 2015 года Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, выступая с Инвестиционным посланием, обозначил ряд приоритетных задач, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона. Речь, в частности, идет об актуализации инвестиционного законодательства, усилении инвестиционной кооперации, развитии индустриальных и технологических парковых проектов.

Для справки

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России традиционно строится на основе официальной информации Росстата и статистики федеральных ведомств: Минфина, Банка России, Минсвязи, МВД и Минприроды. Согласно методике рейтинга, инвестиционная привлекательность оценивается по двум параметрам: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Потенциал показывает, какую долю регион занимает на общероссийском рынке, риск – какими могут оказаться для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе. 

Источник: http://www.nso.ru/