В Новосибирской области проходит Международная вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев»

  • 10.12.2015
На вокзале Новосибирск-Главный состоялась торжественная встреча Штандарта Международной вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев» и митинг. Мероприятие организовано при поддержке управления молодежной политики министерства региональной политики Новосибирской области.
«Сегодня знаковое событие для всей Новосибирской области, мы не просто принимаем вахту памяти, мы ощущаем силу боевого братства всех народов России и народов, которые вместе с Россией. Мы гордимся нашей молодежью. Дорогие ребята, храните память, будьте сильными и смелыми, любите свою Родину. Пусть мирное небо всегда будет над нами», – сказала в приветственном слове заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева.

Право нести торжественный Штандарт было предоставлено курсантам Новосибирского военного института ВВ МВД РФ. Участники мероприятия почтили память героев минутой молчания и возложили цветы у барельефа «Памяти воинов-сибиряков», расположенном на здании вокзала.

После митинга в Сибирском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ прошло торжественное собрание с участием директора института Сергея Сверчкова, представителей Центрального военного округа, Сибирского кадетского корпуса, ветеранов Великой Отечественной войны, их родственников. Также на базе института прошел круглый стол «Победа в Великой Отечественной войне как общеевразийское наследие», в котором приняли участие историки, сотрудники музеев, представители ветеранских организаций и исторической науки Казахстана и Киргизии.

Для справки:

Мероприятие приурочено к годовщине исторической битвы под Москвой и легендарному подвигу воинов панфиловской дивизии. До прибытия в Новосибирск Штандарт побывал в Оренбурге и Челябинске. В дальнейшем Вахта памяти пройдёт по другим городам России, Казахстана и Кыргызстана. 

Источник: http://www.nso.ru/