Интерес иностранных делегаций к Новосибирской области увеличивается

  • 10.12.2015
Тренд на увеличение интереса к Новосибирской области со стороны иностранных партнеров сохраняется по предварительным итогам 2015 года, сообщил начальник управления международных связей администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области Сергей Санников в ходе пресс-конференции 9 декабря. По итогам 11 месяцев 2015 года регион посетили 49 делегаций из 25 стран мира, включая Италию, Китай, Республику Корея, Индию, Казахстан и другие государства.
«В разрезе глобальных тенденций мировой экономики фиксируется снижение уровня показателей внешнеторгового оборота. Несмотря на общий тренд серьезного падения объемов товарооборота с государствами-членами Европейского союза, попавшими под влияние санкций, торговый оборот Новосибирской области с США увеличился почти на треть (со 129 млн долларов в  2014 году  до 167 млн  в 2015), что дает повод нашим европейским партнерам всерьез задуматься о том, кому на самом деле могут быть выгодны антироссийские санкции. По отдельным странам, не включившимся в санкционную политику, мы наблюдаем существенный прирост – в предыдущем году товарооборот с Республикой Корея составил более 66 млн долларов, в 2015 — более 70 млн долларов. При этом экспорт продукции Новосибирской области превышает импорт из Кореи», — отметил Сергей Санников.

Одним из самых значимых событий года Сергей Санников назвал подписание Декларации о сотрудничестве между Новосибирской  областью  и регионом  Ломбардия 7 июля 2015 года в Милане. Подписи под документом поставили  Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и Президент региона Ломбардия Роберто Марони. Подписание соглашения принесло свои результаты —  наш регион вызвал большой интерес как со стороны итальянских предпринимателей, так и со стороны представителей политических партий Италии. В связи с этим Новосибирск  неоднократно звучал на страницах центральных итальянских изданий.

По итогам подписания были организованы экономические миссии представителей бизнеса региона Ломбардия в Новосибирск. Одним из результатов стал проект обувного кластера с участием итальянской комапнии MacSenior. В рамках проекта  на территории региона планируется компактно разместить семь  современных производств, ориентированных на производство кожевенного сырья, женской, мужской, детской и рабочей обуви, а также комплектующих, специализированный бизнес-инкубатор  и соответствующую социальную инфраструктуру. Предполагается, что при выходе обувного кластера на проектную мощность он займет 25% регионального и 15% федерального обувного рынка. 

В новом году состоится  визит в Новосибирскую область Чрезвычайного  и Полномочного  Посла Италии в России, а также официальной делегации региона Ломбардия, которую возглавит первое лицо региона – Президент Роберто Марони. В рамках визита планируется подписание развернутого текста Соглашения о сотрудничестве.
Также в регионе планируется провести ряд других крупных международных мероприятий —  IV Российско-Китайское ЭКСПО  в рамках «Технопрома», Студенческий форум ШОС, Совещание министров науки и образования ШОС и др.

Источник: http://www.nso.ru/