В Новосибирской области отмечен один из низких уровней коррупции в РФ

  • 09.12.2015
Вопросы формирования антикоррупционного правосознания в системе мер противодействия коррупции обсудили в Правительстве Новосибирской области в ходе форума 9 декабря. Форум организован министерством юстиции региона и приурочен к Международному дню борьбы с коррупцией.
«В Новосибирской области ежегодно проводится одно из крупнейших мероприятий в правовой жизни региона – Новосибирский областной антикоррупционный форум. Наша задача, как организаторов мероприятия, состоит в том, чтобы форум стал рабочим инструментом формирования антикоррупционной политики в регионе, – отметила  заместитель председателя Правительства Новосибирской области – министр юстиции региона Наталья Омелёхина. – Необходимо, чтобы посредством этого механизма мы выявляли те обстоятельства, которые способствуют формированию коррупционных нарушений  в обществе, и совместными усилиями определяли направления противодействия».

Наталья Омелёхина сообщила, что по информации Всероссийской антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки»,  Новосибирская область  находится на предпоследнем  месте среди всех субъектов Российской Федерации по оценке населения коррупции в регионах.  «На территории Новосибирской области количество обращений о фактах коррупционных проявлений  составляет 1,25% от количества всех обращений на территории РФ. Это хороший показатель. Необходимо продолжать работу в этом направлении и стремиться улучшать его».

В форуме приняли участие представители областных органов исполнительной, законодательной  власти, руководители областных юридических служб, юридических служб органов местного самоуправления, правоохранительных органов, представители  общественных организаций, которые занимаются вопросами оказания правовой помощи, противодействия коррупции. Как отметили участники  форума, главной его задачей является объединение усилий всех институтов государственной власти, местного самоуправления, гражданского общества в профилактике проявления противоправных действий на территории региона.

В ходе форума было отмечено, что в Новосибирской области проводится работа по исполнению законодательства в области противодействия коррупции, активизация антикоррупционного просвещения среди молодёжи, повышение уровня правосознания в обществе. На региональном уровне реализуются стратегические направления антикоррупционной политики – совершенствуется правовая база. На данный момент принят 21 закон, регулирующий сферу правовых отношений, и около 100 нормативно-правовых актов Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области, которые посвящены вопросам противодействия коррупции. 

Источник: http://www.nso.ru/