Новосибирский клинический центр крови признан лучшим учреждением службы крови России

  • 04.12.2015
ГБУЗ НСО «Новосибирский клинический центр крови» признан лучшим учреждением службы крови на территории России по итогам конкурса профессионального мастерства. Конкурс состоялся 3 декабря в рамках VIII Всероссийского форума службы крови в Москве.
Новосибирский клинический центр крови стал победителем в номинации «Лучшее учреждение службы крови-2015», представив конкурсную работу «Новая эффективная модель работы службы крови». Хрустальный кубок и диплом лауреата главному врачу Новосибирского центра крови Константину Хальзову вручил руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба.

«Достижения службы крови, а также активность доноров в нашем регионе — безусловно, предмет гордости для всего здравоохранения Новосибирской области. Эти результаты были по праву оценены профессиональным сообществом», — отметил министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский. 

Учреждения оценивались по нескольким критериям: заготовка и обеспечение безопасности компонентов донорской крови, эффективное применение препаратов крови в лечебных учреждениях, информирование граждан и развитие безвозмездного донорства крови в России. Отметим, что победителя в данной номинации определяет не жюри, а все участники форума. По итогам голосования, 50 процентов голосов были отданы Новосибирскому центру крови, остальные разделились между ещё тремя претендентами.

На форуме с докладом «Развитие службы крови Новосибирской области. Региональный опыт» выступил заместитель министра здравоохранения Новосибирской области  Ярослав Фролов. Замминистра сообщил, что к 2015 году в Новосибирской области создана оптимальная по структуре и высокоэффективная система заготовки донорской крови, а технологическое оснащение лабораторий НКЦК позволяет обеспечивать максимальную безопасность гемотрансфузий в лечебных учреждениях. Ещё одной отличительной особенностью новосибирской службы крови является высокий процент повторного донорства – в 2015 году он превысил 80 процентов.

Источник: http://www.nso.ru/