Елочные насаждения в Новосибирской области взяты под круглосуточную охрану

  • 01.12.2015
С 1 декабря государственная лесная охрана переходит на круглосуточный режим работы и усиливает меры по охране лесов от незаконных рубок. Профилактические мероприятия на территории Новосибирской области продлятся до 31 декабря 2015 года.
Как сообщили в департаменте лесного хозяйства Новосибирской области, ежедневно инспекторы государственного лесного контроля и надзора несколько раз обходят лесные массивы. Особое внимание направлено на охрану лесных насаждений, окружающих населенные пункты области и наиболее часто подверженных незаконным рубкам. «Ежегодно в это время активизируются «елочные браконьеры», которые наносят лесным хозяйствам немалый ущерб. В прошлом  году, в частности, в предновогодние дни были незаконно срублены 13 деревьев, было выявлено 5 случаев нелегальной заготовки, ущерб лесному фонду составил   порядка 23 тысяч рублей.  Во всех выявленных случаях правонарушители привлекались к административной ответственности, с которых взимались штрафы», – отметил руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец.

 С начала ноября – момента заготовки и реализации новогодних елей – специалисты государственной лесной охраны уже провели 143 охранных мероприятия, к борьбе с нарушителями  привлечены 234 общественные  лесные инспекторы. Кроме того на дорогах общего пользования водителей, осуществляющих перевозку елей и пихт, проверяет дорожно-патрульная служба. Как и в прошлые годы, с целью сохранения молодняка елей, во всех районах области  созданы мобильные группы,  работают стационарные посты и передвижные пункты охраны  для проверки законности приобретения и рубки деревьев. Во второй декаде декабря совместно с полицией специалисты государственного лесного надзора проверят елочные базары на предмет законности заготовки и продажи деревьев.

В настоящее время лесопользователи региона уже заготовили порядка 13 тысяч штук новогодних елей,  хвойные лапки для реализации населению, предприятиям и организациям. 30%  из этого числа уже реализованы.  Всего лесхозы области планируют заготовить более 40 тысяч хвойных деревьев. Примерно 20 тысяч штук пихт и елок  приготовят Маслянинский( Маслянинский район)  и Мирновский( Тогучинский район)  лесхозы,  большая часть из них поступят на рынки областного центра.  Заготовка проводится путем проведения рубок ухода — прореживания хвойных молодняков. Это делается в наших лесах круглогодично, и рубки ухода за хвойными насаждениями специально приурочивают к Новому году. Хвойные деревья можно будет приобрести на елочных базарах или у лесопользователей, при этом  отпускные цены на символ тожества в лесхозах остались практически на уровне прошлого года.

Профилактические мероприятия  на территории Новосибирской области продлятся до 31 декабря 2015 года. Штраф за незаконную вырубку одного новогоднего дерева составит от 3 до 4 тысяч рублей для граждан, от 20 до 40 тысяч рублей – для должностных лиц и от 200 до 300 тысяч рублей – для юридических лиц. Кроме того, елочному браконьеру придется возместить ущерб, который он нанес уничтожением хвойного дерева, от 1,5 до 2 тысячи рублей за штуку.

О нарушениях лесного законодательства просьба сообщать по телефону круглосуточной бесплатной горячей линии: 8-800-100-94-00 или 8(383) 200-10-35.

Для справки

Разрешительными документами на заготовку деревьев для новогодних праздников являются договоры аренды лесных участков при наличии лесной декларации, договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, либо государственный контракт на выполнение работ по защите и воспроизводству лесов. При транспортировке, помимо правоустанавливающих документов на заготовку, необходима товарно-транспортная накладная с печатью продавца, в которой указаны  госномер автомобиля и количество перевозимых деревьев, а также квитанция об оплате в случае, если перевозчик не является собственником».

Источник: http://www.nso.ru/