В регионе появится передвижной пункт проверки на ВИЧ-инфекцию

  • 30.11.2015
До начала 2016 года в Новосибирской области приступит к работе передвижной пункт для проведения экспресс-теста на ВИЧ-инфекцию. Сначала тестирование будет проводиться в городе Новосибирске, затем автомобиль отправится в районы области, сообщил в ходе пресс-конференции 30 ноября заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Ярослав Фролов.
«В целях выявления случаев заболеваемости ВИЧ-инфекцией для работы специалистов и волонтеров ГБУЗ Новосибирской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» за счет целевых средств федерального бюджета был закуплен автомобиль, на базе которого будет проводиться неинвазивное экспресс-тестирование. Стоимость автомобиля составила порядка 1,5 млн рублей. Узнать маршрут следования автомобиля можно будет на сайте Центра», – отметил Ярослав Фролов.

Как сообщил заместитель главного врача ГБУЗ Новосибирской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» Юрий Соколов, всего в Новосибирской области выявлено более 28 тысяч случаев  заболеваний, за 10 месяцев 2015 года – 3305 случаев, что на 7 % больше, чем в предыдущем году. 

«Ежегодно мы проводим профилактические мероприятия в образовательных учреждениях региона – рассказываем ребятам как школах, так и в среднеспециальных учреждениях и вузах о проблеме и о том, как можно ее избежать.  Запущена социальная реклама в новосибирском метрополитене, на радио, однако необходимо подключать больше каналов коммуникации, важно привлечь внимание к проблеме широких слоев населения. Большая часть заболевших – потребители наркотических средств, но наблюдается тенденция  увеличения числа заболевших СПИДом среди социально благополучных групп населения от 25 до 44 лет», – подчеркнул Юрий Соколов.

Пресс-конференция состоялась в преддверии Всемирного  дня борьбы со СПИДом, который  отмечается ежегодно 1 декабря.

Источник: http://www.nso.ru/