В Новосибирской области пройдёт XI Международный рождественский фестиваль искусств

  • 27.11.2015
19 проектов с участием российских и зарубежных звёзд музыкального и театрального искусства будет представлено в рамках XI Международного рождественского фестиваля искусств, который пройдет в областном центре с 1 по 11 декабря. Организаторы фестиваля: Правительство Новосибирской области, министерство культуры региона и Новосибирская государственная филармония.

Как сообщили в министерстве культуры Новосибирской области, Международный рождественский фестиваль искусств является одним из крупнейших за Уралом культурных форумов. В нынешнем году его программа объединит инструментальную классику и оперный вокал, джаз и блюз, древнерусскую духовную и камерную музыку, а также драму, пантомиму, степ и экспериментальные проекты на грани искусств – музыкально-графический перформанс, музыку и слово.

Фестиваль откроется 1 декабря в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца концертом ирландского пианиста Барри Дугласа и Филармонического камерного оркестра под управлением Мишеля Тилькана (Бельгия), завершится– 11 декабря выступлением блистательной сопрано Хиблы Герзмавы и Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением главного приглашённого дирижёра коллектива Фабио Мастранджело.

Главными действующими лицами фестиваля наряду с приглашёнными звёздами станут коллективы Новосибирской филармонии – Новосибирский академический симфонический оркестр, Филармонический камерный оркестр, ансамбль солистов «Новосибирская камерата», квартет Filarmonica, Камерный хор и Биг-бэнд Владимира Толкачева. Звёзды фестиваля – актёры Сергей Гармаш и Евгения Симонова, Александр Филиппенко, Ольга Волкова и Адам Дариус, певица Хибла Герзмава, пианисты Барри Дуглас и Александр Палей, а также джазовое трио Даниила Крамера, ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин», камерный оркестр IVirtuosiItaliani,Томский академический симфонический оркестр и многие другие.

События XI Международного рождественского фестиваля искусств пройдут на четырех концертных площадках Новосибирска: в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца, в Камерном зале филармонии, на сценах НАМТ «Глобус» и Дома учёных СО РАН.

Наряду с серией гастрольных проектов Международный рождественский фестиваль искусств включит программу культурных событий, подготовленных учреждениями культуры Новосибирска, а также программу мероприятий в Новосибирской области.

Фестиваль проходит при поддержке немецкого культурного центра им. Гёте в Новосибирске, Итальянского культурного центра в Москве, Посольства Италии в России, Польского культурного центра в Москве.

Программа фестиваля

Источник: http://www.nso.ru/news/18816