В Новосибирской области завершается процедура формирования составов территориальных избирательных комиссий

  • 24.11.2015
О текущих задачах, стоящих перед Избирательной комиссией Новосибирской области, в ходе брифинга 24 ноября рассказала председатель областного избиркома Ольга Благо.
Как отметила руководитель Избирательной комиссии Новосибирской области, в текущий период в связи с истечением в ноябре-декабре 2015 года срока полномочий территориальных избирательных комиссий Новосибирской области, в соответствии с законодательством завершается процедура формирования составов территориальных избирательных комиссий Новосибирской области. «Соответствующим постановлением Избирательной комиссии Новосибирской области от 25 сентября 2015 года были утверждены перечень и количественный состав территориальных избирательных комиссий Новосибирской области, подлежащих формированию на 5-летний срок полномочий – 407 человек», – сообщила Ольга Благо.

Говоря об актуальных задачах, стоящих перед областной избирательной комиссией на 2016 год, Ольга Благо отметила важность работы по подготовке, организации и проведению выборов депутатов Государственной Думы, которые в будущем году пройдут по смешанной системе. «Образование избирательных округов завершено. На территории Новосибирской области 4 одномандатных избирательных округа. Сейчас обсуждается вопрос о том, как будет организована работа. Областная избирательная комиссия готова к диалогу со всеми политическими партиями и другими участниками избирательного процесса», – отметила Ольга Благо.

Как сообщила руководитель облизбиркома, кроме этого в 2016 году на территории Новосибирской области истекают полномочия депутатов в Советах депутатов следующих городов: Бердск, Обь, Искитим, Татарск, Барабинск и Куйбышев. Помимо указанных 6 основных кампаний, будут проходить дополнительные выборы в органы местного самоуправления – всего 24 кампании на данный момент.

Ольга Благо, избранная на пост председателя Избирательной комиссии Новосибирской области 18 ноября 2015 года, выразила уверенность, что отношения облизбиркома по взаимодействию со средствами массовой информации будут и дальше строиться на принципах открытости и гласности, что будет способствовать обеспечению информированности о деятельности избирательных комиссий, в том числе и в периоды избирательных кампаний, освещению избирательного процесса.

Источник: http://www.nso.ru/