Губернатор обсудил развитие хоккея в регионе с руководством Международной федерации хоккея на льду и Континентальной хоккейной лиги

  • 24.11.2015
Губернатор Владимир Городецкий провел рабочую встречу с президентом Международной федерации хоккея на льду Рене Фазелем и президентом-председателем правления Континентальной хоккейной лиги Дмитрием Чернышенко. Высокие гости в составе представительной делегации работают сегодня в Новосибирской области.
В ходе встречи, участие в которой также приняли представители КХЛ, АО «Газпром-Медиа» и руководства ХК «Сибирь», в частности руководитель попечительского совета клуба Дмитрий Босов, стороны обсудили вопросы развития хоккея на территории Новосибирской области.

Губернатор отметил, что развитию хоккея в Новосибирской области, как одному из самых зрелищных видов спорта, уделяется серьезное внимание. При этом ставка делается не только на поддержку спорта высших достижений в лице профессиональных команд, но и на развитие спортивной инфраструктуры для массовых занятий хоккеем. Только за пять последних лет по областной госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта» на территории региона построено пять крытых катков с искусственным льдом. Всего в настоящее время в регионе действуют 12 ледовых комплексов и крытых катков с искусственным льдом: 7 из них в Новосибирске, 2 — в Бердске, и по одному объекту в Новосибирском, Коченевском и Татарском районах области. Во всех районах области оборудовано более 200 крытых и открытых хоккейных коробок и площадок. Строятся  еще два физкультурно-оздоровительных комплекса с искусственным льдом.

В ходе встречи стороны также обсудили перспективы строительства в Новосибирской области новой универсальной ледовой арены. Предполагается, что объект будет способен принимать не только хоккейные матчи, но и соревнования по другим зимним видам спорта. Владимир Городецкий подчеркнул, что реализация этого масштабного проекта могла бы придать дополнительный импульс развитию хоккея в регионе, а также пояснил, что осуществить его предполагается на условиях частно-государственного партнерства.

«Мы не можем бюджетные деньги вкладывать в строительство арены, но будем участвовать в обеспечении инженерной обустроенности и транспортной доступности этой площадки», — подчеркнул Владимир Городецкий.

Одним из стимулов для привлечения потенциальных инвесторов к проекту строительства стадиона может стать возможность проведения в Новосибирской области крупного международного турнира по хоккею. Например, Чемпионата мира среди юниоров в возрасте до 20 лет. Такую возможность, учитывая развитую транспортную и гостиничную инфраструктуру региона, не исключил президент Международной федерации хоккея на льду Рене Фазель.

«Почему нет? Юношеский турнир – до 20 лет – есть вполне реальные возможности для того, чтобы когда-то его провести в Новосибирске, учитывая такие масштабные проекты, какие есть в наличии. Там где воля, там результат, там победа. Главное, чтобы было желание», — сказал Рене Фазель.

Президент-председатель правления КХЛ Дмитрий Чернышенко высоко оценил итоги состоявшегося визита и проведённых встреч с руководством Новосибирской области и хоккейного клуба «Сибирь», при участии президента Международной федерации хоккея на льду Рене Фазеля.

«Хоккей является одним из наиболее развитых и популярных видов спорта в Новосибирской области: им занимаются более 9500 человек, в регионе работает более 200 хоккейных площадок, в том числе 12 крытых катков с искусственным льдом. Хоккейным флагманом региона является клуб «Сибирь» — одна из самых популярных и посещаемых команд в КХЛ. Ледовый дворец спорта «Сибирь», на котором выступает команда, — единственная арена, которая регулярно показывает 100-процентную заполняемость среди всех арен нашей Лиги,  — сказал Дмитрий Чернышенко. — Вместе с тем, достижение предела вместимости ЛДС «Сибирь» делает необходимым строительство новой, более современной и вместительной арены в Новосибирске, которая в полной мере могла бы удовлетворить потребности города, клуба, зрителей и соответствовать всем требованиям Регламента КХЛ, в том числе – по параметрам освещенности для улучшения качества производимой телекартинки. Руководством области намечены шаги по привлечению инвесторов для реализации проекта строительства новой арены вместимостью до 14,5 тысяч зрителей. Региональные власти также примут участие в формировании инженерной и транспортной инфраструктуры стадиона. Отмечу положительную динамику в достижении более прочной финансовой устойчивости клуба «Сибирь» как участника чемпионата КХЛ. Руководство клуба и области заверило Лигу в том, что в ближайшее время будут решены вопросы по задолженности перед игроками и сотрудниками клуба, и буквально накануне, 20 ноября, клуб уже погасил её существенную часть».

Для справки.

Основными центрами развития хоккея на территории Новосибирской области являются Новосибирск, Бердск и Коченевский район. В Новосибирске основными центрами развития детско-юношеского хоккея являются «Центр зимних видов спорта» и Школа-интернат «Сибирь». Также обучение хоккею в ДЮСШ ведется в Тогучинском, Карасукском, Куйбышевском, Барабинском и Татарском районах.

Хоккейная команда «Сибирь» в сезоне 2014/2015 впервые в истории заняла второе место в регулярном Чемпионате Восточной конференции, и также впервые дошла до финала Восточной конференции в плей-офф Кубка Гагарина, завоевав бронзовые медали.

На территории области проводятся соревнования различного уровня среди различных возрастных групп населения области.

Соревнования по хоккею традиционно являются частью Зимних сельских спортивных игр Новосибирской области, которые проводятся один раз в два года. Спортсмены области принимают участие в стартах Всероссийских зимних Спартакиад учащихся и молодежи. Хоккей  включен в программу областной Универсиады среди студентов вузов. Хоккейная команда НГАУ в 2014 году победила в чемпионате России среди студентов.

Новосибирские команды различных возрастов регулярно участвуют в Финальных соревнованиях Всероссийских детских соревнований по хоккею «Золотая шайба». За последние 4 года победителями всероссийского турнира становились команды Коченевского района и Бердска.

На территории области ежегодно проводятся соревнования Ночной хоккейной лиги. Победители областных этапов при поддержке регионального департамента физкультуры и спорта ежегодно участвуют в финальных соревнованиях Ночной хоккейной лиги. В 2014 году команда «Горводоканал» из Новосибирска одержала победу в возрастной группе 40+.

Источник: http://www.nso.ru/