Новосибирские ученые учатся регулировать численность животных

  • 23.11.2015

Они изучают механизмы, которые влияют на колебания количества насекомых, и разрабатывают новейшие подходы к управлению ими.

В лаборатории патологии насекомых Института систематики и экологии животных Сибирского отделения РАН выпускники ФЕН НГУ проводят исследования в области регуляции численности животных. В частности, на модельных видах, обладающих признаками r-стратегов (например, массово размножающиеся насекомые), проводят комплекс физиологических, биохимических, химических, молекулярно-биологических и генетических исследований, направленных на выявление причин резкого колебания их количества, сообщили в пресс-службе НГУ

Такие исследования нужны из-за негативных последствий для человека, сопровождающих данный феномен. К примеру, чрезмерное число насекомых уничтожает урожай сельскохозяйственных культур, необратимо повреждает древесину и тому подобное. В лаборатории ИСЭЖ пытаются решить подобные проблемы: исследователи изучают механизмы, которые вовлечены в колебательные процессы в популяциях животных, и разрабатывают новейшие подходы к управлению ими.

— Один из подходов — управление численностью животных (например, вредный вид насекомого) с помощью их естественных специализированных паразитов. Это очень безопасный способ, однако, куда более сложный по сравнению с химическим (пестициды). Для успешного его применения нужно четко представлять, какие именно процессы происходят в экосистемах. Например, мы недавно показали в своих исследованиях, что в некоторых случаях можно вообще не воздействовать на экосистему. Достаточно только оценить погодные условия, ухудшение которых будет провоцировать массовые заболевания насекомых через ослабление их врожденного иммунитета и ухудшение качества потребляемой пищи. В таких случаях на регуляцию численности животных не нужно будет тратить деньги. В других же ситуациях, наоборот, необходимо заражать существенно более высокой дозой паразита, так как иммунитет насекомых на очень высоком уровне. Использование таких высокотехнологичных методов, как например полногеномное секвенирование, помогает нам отбирать наиболее перспективные штаммы паразитов, — рассказал Вячеслав Мартемьянов, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории патологии насекомых. 

Полученные результаты являются передовыми в данной области науки и, как следствие, публикуются в рейтинговых международных изданиях. 

Исследователи занимаются изучением вирусных инфекций на модельных живых системах (от эволюции вирусов до механизмов их функционирования в живых организмах). Все работы проводятся на современном оборудовании, зачастую совместно с рядом институтов Академгородка, а также рядом зарубежных организаций.

Источник: http://infopro54.ru/