В Новосибирской области подведены итоги археологического сезона

  • 19.11.2015
С начала года в Новосибирской области обнаружено 13 новых памятников археологии, работы по обследованию земель хозяйственного назначения были произведены в 17 районах области. Об итогах археологического сезона в Новосибирской области и перспективах развития историко-культурного наследия рассказал в ходе пресс-конференции руководитель управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев.
«На государственном учёте состоит 2252 объектов культурного наследия, расположенных на территории Новосибирской области, 1781 из них являются памятниками археологии.  Последние годы сотрудниками научно — производственного центра «Культурное наследие Новосибирской области» системно проводятся работы по выявлению границ объектов, предметов их охраны. В год в  среднем происходит выявление 15-20 объектов. За последние четыре года было поставлено на охрану 76 памятников археологии, выявление происходит в основном в ходе обследования земельных участков, связанных с хозяйственным освоением территорий.  Выявленные памятники представлены различными эпохами –  начиная с палеолита и  заканчивая началом 20 века»,– отметил Александр Кошелев.

В ближайших планах управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области –  расширение  охраняемой  территории достопримечательного места «Умревинский острог», за счет включения в нее  не только территории самого памятника, но и природных ландшафтов. Также по словам Александра Кошелева,  статус археолого-этнографического комплекса  «Юрт-Оры»  может быть изменен с памятного на достопримечательный.

«Мы комплексно подходим к проектам,  которые смогут стать  основой для развития историко-культурного и  научно-познавательного туризма в Новосибирской области. Так,  научно-производственным центром «Культурное наследие Новосибирской области»  начата работа по уточнению границ древнего поселения чатских татар в Колыванском районе, деревни  «Юрт-Оры». На данной территории мы наблюдаем восстановление традиций, уклада, характерного для чатов, реализуется проект создания этнографической усадьбы чатского татарина за счет  грантовой поддержки Правительства Новосибирской области и Республики Татарстан», – подчеркнул Александр Кошелев.

Как сообщил в ходе пресс-конференции  начальник отдела археологии научно-производственного центра «Культурное наследие Новосибирской области» Владимир Сумин,  с мая по конец октября обследования земель хозяйственного назначения были произведены в  17 районах области, на  площади 180 га.

«Наша работа больше связана не  с раскопками, а мероприятиями по  сохранению  памятников.  Виды работ – археологическое обследование в зонах  хозяйственного освоения, определение границ, предметов охраны,  топографическая съемка, подготовка учетной документации. В 2015 году нами было отработано 75 памятников, большей частью   на территории  Куйбышевского и  Красноозёрского районов области. Были открыты 13 новых памятников археологии,  девять из которых обнаружены  в Куйбышевском районе, три — в Краснозёрском, один – в Барабинском.  Как правило, количество памятников определяется степенью исследования района», – резюмировал  Владимир Сумин. 

Как отметили эксперты, 2015 год стал завершающим по работам в Красноозерском районе, на территории которого на охране находятся  136 памятников археологии, после подготовки соответствующей документации их  число будет увеличено до 150. В ходе работ в   Кразноозерском районе были обнаружены уникальные находки  –  бронзовые украшения конской  упряжи раннескифского времени  (VII — VI века  до н.э).

Источник: http://www.nso.ru/