Всероссийский съезд «Школьное математическое образование» проходит в Новосибирской области

  • 17.11.2015
Губернатор Владимир Городецкий и Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов выступили на пленарном заседании III Всероссийского съезда «Школьное математическое образование», который начал свою работу сегодня, 17 ноября.
Новосибирская область неслучайно выбрана площадкой для проведения всероссийского съезда: наш регион обладает мощным научно-образовательным комплексом, входит в число лучших инновационных регионов России.

О важности математического знания в развитии экономики страны и укреплении ее оборонного потенциала в своем видеообращении к участникам мероприятия сказал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, возглавляющий Оргкомитет съезда.

Губернатор Владимир Городецкий, выступая на пленарном заседании съезда, отметил, что развитие системы образования является одним из главнейших приоритетов региональной политики. «Сегодня в Новосибирской области  предпринимаются  все необходимые меры для того, чтобы, сохранив лучшее в нашем школьном образовании, вывести его на качественно новый уровень. Системе образования мы отводим большую роль в уже начатых преобразованиях по реиндустриализации экономики региона и для создания экономики нового типа, основанной на инновационных технологиях», – подчеркнул он. Владимир Городецкий обратил внимание, что математическое образование играет фундаментальную роль в процессе освоения естественнонаучных и технических знаний и пожелал всем участникам Всероссийского съезда «Школьное математическое образование» плодотворной работы.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, выступая с докладом в рамках пленарного заседания съезда, напомнил, что Концепция развития математического образования в России была утверждена Правительством РФ в конце 2013 года: структура основных направлений ее реализации соответствует структуре Государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы. «В апреле 2014 года Минобрнауки России утвердило план мероприятий по реализации Концепции на 2014-2020 годы», – сказал министр. По его словам, согласно плану, к 2021 году во всех субъектах РФ будут выполняться проекты и программы по реализации Концепции, все преподаватели математики пройдут повышение квалификации и переподготовку по вопросам обновления структуры и содержания математического образования, будут функционировать шесть созданных в рамках реализации Концепции международных научно-образовательных математических центров. Один из них, по словам Дмитрия Ливанова, появится и в Новосибирске.

Выступившая на заседании президент Российской академии образования Людмила Вербицкая поблагодарила Губернатора Владимира Городецкого за организацию площадки для всероссийского съезда математиков и отметила позитивные изменения и достижения в региональной системе образования. В свою очередь, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Ирина Мануйлова обратила внимание, что достижения Новосибирской области в организации специализированных классов в школах будут рассмотрены с точки зрения их распространения в других регионах России.

Пленарное заседание III Всероссийского съезда «Школьное математическое образование» продолжилось обсуждением различных направлений математического образования, после чего его участники продолжат обмен мнениями в ходе секций на площадках образовательных учреждений. Съезд продолжит свою работу 18 ноября. В нем принимают участие более 500 человек  – педагоги, методисты, руководители образовательных учреждений и представители научной общественности, представители органов исполнительной и законодательной власти. 

Источник: http://www.nso.ru/