Художница в кубе будет рисовать музыку на рождественском фестивале искусств в Новосибирске

  • 17.11.2015

Польский дуэт Cracow Duo и художница Елена Лола Лоли представят музыкально-графический перформанс «Посвящения» на XI Международном рождественском фестивале искусств, сообщили в Новосибирской филармонии.

«Этот проект, представляющий синтез искусств — и не только музыки и живописи, но в определенном смысле и театра — один из самых необычных в программе фестиваля. Для него мы готовим специальное сценическое оборудование — куб из плексигласа высотой в человеческий рост, который станет смысловым центром», — сказала гендиректор Новосибирской филармонии Татьяна Людмилина.

Художница в ходе перфоманса будет находиться внутри и снаружи куба, она создаст графические образы музыки, которую будут в это время исполнять музыканты. Перфоманс построен на синестезии — смешении разных типов восприятия.

Рождественский фестиваль искусств проводится в Новосибирске с декабря 1995 года. За годы своего существования он укрепил статус международного и обрел постоянных участников и поклонников в разных странах. Его основой стала широкая программа, включающая разнообразные виды искусства: драму, музыку, танец, перформанс.

Источник: http://tass.ru/