Регион продолжит работу по дальнейшему углублению взаимодействия с представителями иностранных государств, принявших участие в презентации Новосибирской области в МИД РФ

  • 16.11.2015
Презентация инвестиционного и научного потенциала Новосибирской области в Министерстве иностранных дел РФ должна стать заявкой на повышение эффективности экономического развития территории. Такое мнение высказал Губернатор Владимир Городецкий 13 ноября в ходе брифинга по итогам рабочего визита делегации региона в МИД РФ.
Владимир Городецкий отметил высокий уровень проведения мероприятия и заинтересованность иностранных посольств в представленной презентации. Высокую оценку развития  нашего региона в современных экономических условиях дал Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

В рамках презентации состоялись переговоры с представителями посольств иностранных государств в России. В частности, Владимир Городецкий встретился с Чрезвычайным  и Полномочным  Послом  Итальянской Республики в Российской Федерации Чезаре Мария Рагальини. В ходе встречи обсуждались перспективы взаимодействия с  Регионом Ломбардия. Одним  из таких направлений, по словам Губернатора, является глубокая переработка зерна. Глава региона дал поручение региональному министерству сельского хозяйства проработать этот вопрос с итальянской стороной.

Губернатор отметил, что работа по углублению взаимодействия с представителями иностранных государств, принявших участие в презентации, будет продолжена: «Участие в презентации приняли представители 113 посольств. Наша задача —  сориентировать  иностранных партнеров Новосибирской области по, каким направлениям у региона имеется потенциал развития и предпосылки для сотрудничества».

Как подчеркнул Губернатор, необходимо обратить особое внимание на страны, которые по-настоящему заинтересованы в сотрудничестве с Новосибирской  областью. Стороны обменялись намерениями поддержать визиты делегаций бизнес-миссии на территории.

В ходе встречи с Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым Владимир Городецкий также обсудил ряд предложений по использованию потенциала нашего региона в укреплении международных связей РФ.

В частности, Министр одобрил инициативу Новосибирской области стать потенциальной площадкой для проведения Российско – Китайской выставки в 2016 году. 

Источник: http://www.nso.ru/