В рамках Всемирного дня борьбы с диабетом в регионе пройдет ряд мероприятий

  • 12.11.2015
Министерство здравоохранения Новосибирской области утвердило план мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с диабетом. Они пройдут с 13 по 28 ноября на всей территории региона.
Мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом – пресс-конференции с участием ведущих специалистов в области лечения и профилактики диабета, массовые акции, открытые лекции и семинары – направлены на повышение уровня информативности о заболевании и методах его лечения.

Первое из мероприятий – пресс-конференция в открытой студии ГТРК «Новосибирск» с участием главного диабетолога Новосибирской области Ольги Сазоновой и главного специалиста по профилактической медицине региона Марины Фомичевой. Далее в регионе пройдет «День здоровья для жителей Центрального округа города Новосибирска». В этот день любой желающий может пройти скрининговое обследование сердечно-сосудистой системы, биоимпедансометрию с оценкой пищевого статуса, оценку физического состояния и уровня адаптационного состояния организма, а также узнать уровень содержания холестерина и глюкозы в крови. Далее в числе мероприятий: школа-семинар для медицинских работников «Сахарный диабет – рекомендации для практикующего врача» и онлайн-лекция врача-эндокринолога городского диабетического центра ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 1» Светланы Селивановой «Профилактика сахарного диабета».

Также в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом в ТРЦ «Аура» пройдет массовая акция «Заботимся о здоровье вместе», направленная на повышение мотивации и приверженности граждан, проживающих на территории Новосибирской области, к ведению здорового образа жизни. Акция начнется с массовой зарядки волонтеров Новосибирского медицинского колледжа под руководством чемпиона Олимпийских игр Евгения Подгорного. Все посетители торгового центра смогут пройти маршрутом здоровья: заполнить анкету и обследоваться для выявления факторов риска, получить консультацию специалиста центра здоровья для взрослых, информационные материалы по ведению здорового образа жизни. Также можно будет попробовать себя в спортивных играх на игровой консоли Х-ВОХ. Акцию завершит флешмоб в поддержку объединения усилий медицинских и общественных организаций в борьбе с диабетом.

Кроме этого, 14 ноября на базе государственных медицинских организаций Новосибирской области состоятся локальные мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с диабетом.
 
Подробный план мероприятий в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом – в приложенном файле. 
 
Для справки.

Сахарный диабет – хроническое заболевание, при котором поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, либо организм не может его эффективно использовать. В обоих случаях повышается уровень глюкозы в крови. Повышенное содержание сахара в крови приводит к развитию серьезных осложнений. Согласно данным Государственного регистра за 1 января 2014 года, в России насчитывается почти четыре миллиона больных сахарным диабетом.

В 1991 году по инициативе Международной диабетической федерации и Всемирной организации здравоохранения утвержден Всемирный день борьбы с диабетом, который с 2007 года проводится 14 ноября. Выбранная дата – день рождения  канадского ученого Фредерика Бантинга, который впервые применил инсулин для лечения сахарного диабета в 1922 году. 

Источник: http://www.nso.ru/