В Новосибирске пройдет Всероссийский литературный фестиваль «Белое пятно»

  • 12.11.2015

В программе фестиваля, который пройдет в Новосибирск с 19 по 21 ноября, запланировано более 50 творческих встреч, лекций, круглых столов, мастер-классов, открытых читок и автограф-сессий, которые посетит около 2 500—3 000 тысяч человек, сообщила пресс-служба НГОНБ.

 — «Белое пятно» — это традиционный литературный фестиваль, — сообщил министр культуры Новосибирской области Василий Кузин, — одно из ключевых событий Года литературы в Новосибирской области. Мы договорились, что у нас в этом году будут «литературные сезоны», и «Белое пятно» — центральное событие осеннего литературного сезона. Он проводится уже в таком формате в седьмой раз подряд. Фестиваль имеет свои (востребованные нашими читателями) формы, свои традиции. Как правило, значительная часть работы фестиваля посвящена живому общению писателей и читающей публики. На фестиваль съезжаются превосходные писатели из России и зарубежные писатели, и, естественно, принимают участие и Новосибирские авторы. И эти люди проводят встречи, мастер-классы, презентации своих книг в библиотеках, школах, вузах, клубах, книжных магазинах, выезжают на встречи в районы области, где существует огромная потребность в живом общении. 

В Год литературы в России свое участие во Всероссийском литературном фестивале «Белое пятно» подтвердили такие писатели, критики, литературоведы и журналисты, как Сергей Алексеев (Екатеринбург), Евгений Белодубровский (Санкт-Петербург), Ольга Громова, Вадим Панов, Юрий Нечипоренко (Москва), Анатолий Омельчук (Тюмень), Андрей Стрелков (Улан-Удэ), Андрей Антипин (Иркутск), Юрий Бернадский, Евгений Мартышев, Вячеслав Шалыгин (Новосибирск). Помимо российских гостей в литературном фестивале примут участи гости из Франции: Филипп Тристан, Лоранс Кантен и Катрин Рейссер.

— Встречи будут проходить не только в библиотеках Новосибирска, но и в ВУЗах (НГУЭУ, НГУ, НГПУ, НГТУ), школах (школа № 4, школа № 99, лицей 12, гимназия 10), книжных магазинах («Плиний Старший»), творческих кафе (книжный магазин с кофейней «Перемен»), домах культуры («Энергия») и музеях (Городской центр истории книги). География проекта, традиционно, затрагивает и ближайшие районы Новосибирской области: Черепаново, Кольцово, Колывань, Краснообск, Искитим, Мошково, Обь, — отметила директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Тарасова.

Источник: http://infopro54.ru/