Высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 16 тысяч жителей региона

  • 27.10.2015
За девять месяцев 2015 года высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) получили 16 175 жителей Новосибирска и районов Новосибирской области. Пациенты прошли лечение за счет средств федерального и регионального бюджетов, а также средств обязательного медицинского страхования.
Высокотехнологичная медицинская помощь жителям Новосибирской области оказывается как на территории региона, так и за его пределами. В 2015 году лишь 2% пациентов (436 человек) потребовалось лечение в клиниках других регионов, остальным помощь была оказана в Новосибирской области. Всего в регионе ВМП предоставляют восемь федеральных и шесть подведомственных министерству здравоохранения региона медицинских организаций.

«Оказание высокотехнологичной медицинской помощи на территории региона почти в ста процентах случаев — этим показателем, думаю, мы можем гордиться. Это экономия времени и сил пациентов, достижение результата в максимально короткие сроки», — отметил министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский.

Большинство пациентов, получивших ВМП за пределами Новосибирской области, проходили лечение в таких клиниках, как Российский онкологический научный центр имени Н. Н. Блохина, Московский НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова и других. Кроме того, высокотехнологичная медицинская помощь была оказана жителям Новосибирской области в Томском НИИ онкологии, в красноярском Сибирском клиническом центре Федерального медико-биологического агентства, а также в Санкт-Петербургском НИИ уха, горла, носа и речи и др.

С начала года 11 300 пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь за счет средств федерального и регионального бюджетов, ещё 4 875 человек — за счет средств обязательного медицинского страхования.

Для справки.

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) — это помощь с применением высоких технологий, основанная на последних достижениях науки и техники, в которой нуждаются люди со сложными и редкими заболеваниями. Лечение в рамках ВМП проводят высококвалифицированные специалисты с использованием сложнейшего оборудования. ВМП включает в себя более двадцати профилей, среди которых абдоминальная хирургия (лечение органов брюшной полости), гематология (лечение болезней кровеносной системы), гинекология, комбустиология (лечение тяжелых ожоговых поражений), нейрохирургия, онкология, офтальмология и другие.

Источник: http://www.nso.ru/