Участки в пригороде Новосибирска пользуются растущим спросом

  • 26.10.2015

Эксперты фиксируют интерес покупателей к земельным участкам в Новосибирской области. По данным Росреестра, за 9 месяцев этого года наблюдался небольшой прирост сделок и регистраций на земельные участки — на 3 % (с 161 613 в 2014 году до 166 847). 

По данным управляющий партнера TV Consulting, основатель коттеджных поселков «Марусино», «Усадьба Марьино» и Clever Антона Тиунова, рост цен на участки в Новосибирске за 1,5—2 года в среднем составил 100—150 %. В «Марусино» в 2013 году сотка земли стоила 20 тыс рублей, в этом году — 55 тыс. В «Усадьбе Марьино» стоимость сотки выросла почти в 3 раза: с 30 тыс рублей до 85 тыс. 

Тиунов предположил, что новосибирцы используют покупку земли в коттеджных поселках как выгодные инвестиции в будущее:

— Самый худший показатель роста таких инвестиций — это 50 % рост в год. Сегодня стоимость загородной недвижимости растет на 50—100 % в год, если успешно войти на старт. Если вы покупаете участок в новом коттеджном поселке без коммуникаций при наличии технических условий, то это одна стоимость. Если к участку подвести воду и свет, то стоимость увеличится на 20 %. Как только строится подъездная дорога и появляется внешний забор, то это еще плюс 20 %. Как только подводится газ и появляются соседи (а это происходит через 1—1,5 существования проекта), то это еще плюс 30 % стоимости. В результате мы имеем прирост стоимости от 80 до 100 % от первоначальных вложений. Ни на каком другом рынке сегодня нельзя получить такую высокую доходность, — уверен эксперт. 

На рост стоимости участков и интерес покупателей влияет инфраструктура, которую развивают власти города. Дмитрий Виншу, исполнительный директор  ООО «Евразии-Н», входящей в группу компаний F1, занимающихся строительством, уверен, что скоро новосибирцам будет удобнее добираться в центр из пригорода по крупным шоссе, чем стоять в пробках, выезжая из спальных районов.

— Парадоксальная ситуация: застройщик сдвинулся на окраину, и теперь до ближайшей станции метро — 10 км. У многих поселков география — 20—25 км от станции метро. Что мы видим? Мочищенское шоссе, например, расширяется, власти применяют комплекс мер, которые позволяют увеличить пропускную способность основных дорожных артерий города. И мы получаем время подъезда к станции метро меньше, чем когда мы едем из своих квартир на окраине города: сначала на трамвае, потом на маршрутке, потом пешком и садимся в метро. А здесь я сажусь в машину и еду по Северному объезду или по Мочищенскому шоссе, значительно сэкономив время, — констатирует Виншу. 

Олег Мирошников, депутат Законодательного собрания и застройщик микрорайона «Олимпийская слава» в селе Каменка, отметил, что инфраструктура пригорода развивается, но низкими темпами:

— Транспортная инфраструктура в Новосибирской области, безусловно, развивается. Строится Восточный объезд и Южный объезд (в районе Бугринского моста), закончена реконструкция Мочищинского шоссе, улицы Петухова и выезда на Винаповский мост. Однако, на мой взгляд, этого недостаточно. Если мы хотим, чтобы в области покупали землю для строительства и возводили коттеджные поселки, то мы должны планировать эти проекты с точки зрения комплексного освоения территорий, что подразумевает строительство инфраструктуры всех уровней и создание производств. Застройщикам нужно отойти от устаревшей модели спальных районов и заняться комплексным строительством. На сегодняшний день в этом направлении пока ничего не делается, но переход к такому принципу застройки неизбежен, — уверен парламентарий. 

По данным риелторского агентства «Этажи», стоимость сотки в Новосибирской области колеблется от 10 тыс рублей до 1,5 млн рублей. Стоимость квадратного метра в новостройках — от 38—40 тыс. до 107 тыс рублей. Квадратный метр вторичного жилья стоит от 7 тыс до 190 тыс рублей.

Источник: http://infopro54.ru/