58 % опрошенных новосибирцев получают зарплату в «конвертах»

  • 22.10.2015

Как показал опрос, проведенный «НГС. Работа» совместно с «Зарплата. Ру» среди 2-х с лишним тысяч жителей региона, 58 % новосибирцев получают зарплату в «конвертах»: 39 % респондентов получают «серую» зарплату, а 19 % — абсолютно неофициальную, т.е. «черную», говорится в пресс-релизе Отделения ПФР. 

У граждан, которые получают «серую» или «черную» заработную плату, вообще может не возникнуть права на страховую пенсию по старости при отсутствии необходимого страхового стажа и количества минимальных индивидуальных пенсионных коэффициентов. 

С 2015 года изменились требования к стажу, необходимому для установления страховой пенсии по старости. Все эти сведения отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Их можно посмотреть самостоятельно в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России. 

В сентябре НГУЭУ опубликовал результаты исследования, согласно которым доля работников, получающих теневую зарплату, в Новосибирской области составляет около 40%.

Источник: http://infopro54.ru/