Новосибирцы получили из Фонда Бортника почти 200 млн рублей

  • 22.10.2015

Новосибирские разработки в области промышленности, медицины и IT с начала года получили из Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда Бортника) господдержку в размере 196 млн рублей, что более чем в два раза больше, чем в прошлом году.

«Суммарно по текущему году хозяйствующие субъекты Новосибирской области, в первую очередь малые предприятия, получили грантовой поддержки из этого фонда уже более чем в два раза относительно прошлого года», — сообщил на пресс-конференции министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов. За весь прошлый год, по его словам, новосибирцы получили чуть менее 100 млн рублей, в этом году уже 196 млн рублей.

«В фонд у нас подано заявок на 275 млн рублей — 64 заявки по различным программам. Не могу сказать, что они все будут удовлетворены, но Новосибирская область имеет высокий рейтинг и высокий выход от заявок. Чуть больше трети заявок удовлетворяются», — рассказал министр.

Он сообщил что поддержку фонда получают в основном промышленные предприятия и те, кто работает с промышленностью. Среди заявок есть различные производственные проекты, проекты в медицине и IT.

«Это задел на будущее по научно-техническим разработкам. Чем больше будет поддержка наших малых предприятий, тем больше шансов, что разработки будут доведены до интеллектуального продукта и будут иметь перспективу внедрения на наших новосибирских предприятиях», — сказал министр.

Симонов рассказал, что новосибирцы участвуют в таких программах фонда, как «Умник», «Старт», «Мост», «Интернационализация», «Развитие» и «Коммерциализация». «Пока не срабатывает лишь программа по фонду Бортника, которая называется «Кооперация». Мы пока не можем на нее завиться. Это когда крупное предприятие, имеющее НИОКР, выступает заказчиком», — сказал Симонов.

Суть в том, что крупное предприятие, которое само могло бы провести НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), отдает их малому предприятию. Тогда Фонд Бортника компенсирует половину стоимости этих работ. «Для крупного предприятия эта работа оказывается в два раза дешевле, а малое предприятие получает работу — оно заинтересовано в выполнении этого заказа и, соответственно, в развитии», — сказал министр. 

Источник: http://nsk.rbc.ru/nsk/