В Новосибирской области падает производство обуви и электроники

  • 21.10.2015

На территории региона стабильно увеличиваются объём промышленного производства, сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов. По итогам девяти месяцев объём производства в этом сегменте составил примерно 319 миллиардов рублей. Желаемый результат по итогам года 430—435 миллиардов рублей. 

Тем не менее, специалисты ведомства зафиксировали падение показателей в основной отрасли промышленности области — обрабатывающем производстве, доля которого равна примерно 80 %.

— Наибольший объём, четверть промышленного производства дает пищевая и перерабатывающая промышленность. Это связано с переработкой сельскохозяйственного сырья, которое производится на территории Новосибирской области. На первом месте пищевая промышленность, на втором — металлургическая, далее идёт электрооптическое оборудование, — рассказал Николай Симонов. 

Среди обрабатывающих производств отстаёт производство неметаллических минеральных продуктов, снижение на 6,2 %. Кроме того, в регионе зафиксировано существенное падение отрасли кожгалантереи и обуви (41,2 %), а также в металлургии (4,9 %), производстве электронного и электрооптического оборудования (5,4 %), а также в текстильном производстве (2,2 %). 

Значительный рост производства зафиксирован в следующих отраслях: производство древесины, изделий из дерева — 141 %, химическая промышленность показывает прирост — 108,6 %, транспортные средства и оборудование — 105 %.

— Остается стабильной отрасль производства газа, воды и электроэнергии, доля в общем объёме промышленного производства составляет 15,3 %. Производство на предприятиях данной отрасли не падало, в среднем индекс составил 104,5 % по итогам 9 месяцев — 104,9 %, — сообщил журналистам министр промышленности. 

Самая небольшая в процентом соотношении, отрасль добывающей промышленности (чуть более пяти процентов), представлена двумя направлениями. В регионе ведётся добыча антрацита, где объёмы остаются на прежнем уровне. Кроме того, нефтедобывающая отрасль, в которой замечен серьёзный спад, связанный с выработкой основного месторождения нефти в Северном районе. 

В сфере промышленного производства задействовано 19 % от всего работающего населения. Отрасль даёт 34 % налоговых поступлений в бюджетную систему Новосибирской области. Промышленность является одной из основных отраслей экономики региона. В общероссийской промышленной системе региональные предприятия имеют долю в 1 %.

Источник: http://infopro54.ru/