В Новосибирской области увеличиваются объемы промышленного производства

  • 20.10.2015
Индекс промышленного производства в Новосибирской области составил 100,2% с января по сентябрь 2015 года, что выше среднероссийского показателя на 3,4%. Объем промышленного производства в регионе составил порядка 319 млрд рублей. Об этом сегодня, 20 октября, на пресс-конференции сообщил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николай Симонов.
По информации министра, основной пласт промышленности региона формируют предприятия, относящиеся к обрабатывающим производствам. По итогам девяти месяцев текущего года прирост наблюдается в следующих видах обрабатывающих производств: обработка древесины и производство изделий из дерева – 141,2 %, химическое производство – 108,6 %, транспортные средства и оборудование – 105 %, резиновые и пластмассовые изделия — 104,5 %, полиграфия и издательство – 104,7%, производство машин и оборудования – 106,5 %. Наибольший объем, 25 % в общем объеме промышленного производства, занимает пищевая перерабатывающая промышленность. Это связано с переработкой сельхозсырья, которое производится на территории региона и завозится с других территорий.

Николай Симонов обратил внимание, что данному приросту способствовали меры поддержки, оказываемые предприятиям Правительством Новосибирской области – в частности, на реализацию госпрограммы НСО «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности в Новосибирской области на 2015-2020 годы» в 2015 году предусмотрено 65 миллионов рублей. По итогам первых этапов конкурсов рассмотрены документы по поступившим заявкам. «По трем направлениям у нас есть подпрограммы. Например, на реализацию подпрограммы «Развитие медицинской промышленности Новосибирской области» областным бюджетом предусмотрено 10 млн рублей, на первом этапе конкурса было разыграно чуть более 3 млн рублей, как правило на клинические и доклинические испытания. Остальная сумма будет рассматриваться на втором этапе конкурсов, будет разыграно до 10 млн рублей», – отметил министр, также сообщив, что предприятия региона на конкурсной основе принимают активное участие и в федеральных программах по развитию промышленности.

Для справки

На предоставление государственной поддержки товаропроизводителям в Новосибирской области в форме субсидирования части затрат на приобретенное нового основного технологического оборудования принято решение комиссией о предоставлении поддержки в сумме 10 млн рублей. Во втором этапе конкурса будет распределяться 20 млн рублей на компенсацию затрат по приобретению оборудования и 10 млн рублей на компенсацию затрат по проведению опытно-конструкторских и технологических работ.

На конкурс на право получения научно-производственными центрами субсидий из областного бюджета Новосибирской области по реализации научно-производственным центром инновационных проектов предельной стоимостью 10 и 20 млн рублей была подана заявка на финансирование в сумме 5 млн. рублей, окончательное решение по заявке еще не принято. Во втором этапе конкурса будет распределяться 10 млн рублей.

12 предприятий Новосибирской области подали заявки в Фонд поддержки промышленности, который обладает ресурсом почти в 22 млрд рублей. Одно предприятие уже имеет возможность получить льготный кредит, по шести заявкам проекты дорабатываются. В Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда Бортника) в 2015 году от новосибирских предприятий поступило 112 заявок, уже заключено 45 контрактов с победителями конкурсов на сумму 194,1 млн. рублей, эта сумма почти вдвое превышает прошлогоднюю. В настоящее время продолжается рассмотрение заявок по различным программам, ожидается, что победителей конкурсов будет значительно больше.

Источник: http://www.nso.ru/