НГУ вошел в рейтинг U.S. News World Report по физике

  • 19.10.2015

Рейтинг составляется на основе 12 индикаторов. Среди них репутация в научном сообществе, публикационная активность (отдельно учитываются книги и материалы конференций), цитируемость (ей посвящено 4 показателя), совместные исследования с зарубежными учеными, присвоение университетами научных степеней и другие факторы,  говорится в сообщении регионального минобрнауки. 

В этом году Московскому государственному университету им. М.В. Ломоносова удалось попасть в число лидеров рейтинга по физике (23 позиция в рейтинге), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» — на 127-й строчке, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (НГУ) — на 170-й, Санкт-Петербургский государственный университет — на 241-й строчке. 

Для попадания в число ранжируемых вузов рейтинга U.S. News & World Report, университет должен входить в ТОП-200 по результатам опроса Academic Reputation Survey, ежегодно проводимого компанией Thomson Reuters. Второй критерий — количество публикаций в научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science за пятилетний период.

Источник: http://infopro54.ru/