В День народного единства в регионе пройдут праздничные мероприятия

  • 19.10.2015
В рамках празднования Дня народного единства, 4 ноября, в областном центре и районных центрах Новосибирской области пройдут митинги, праздничные шествия и концертные программы на многочисленных открытых площадях и во дворцах культуры в честь единения России.
Торжественные мероприятия объединят представителей более 140 национальностей, проживающих на территории Новосибирской области. Творческие коллективы региона и национальных автономий представят жителям области концертные программы, образцы национальных костюмов и музыкальных инструментов, предметы обихода и блюда национальных кухонь.

В Новосибирске в 11.00 в Центральном парке  культуры и отдыха начнется межнациональный праздник «Народный хоровод», который продлится в течение дня. Благотворительная акция «Действуем вместе!», фестиваль национальной кухни «Многонациональная деревня» и творческая программа составят основу мероприятия.

В 13.00 на площади перед Новосибирским Государственным театром оперы и балета начнется  праздничная программа, посвященная государственному празднику —  Дню народного единства и празднованию Казанской иконы Божией Матери, зрителями  которой станут более 5000 тысяч новосибирцев и гостей города. Перед собравшимися выступят руководители области и города, представители Русской Православной Церкви и традиционных религиозных организаций, национальных организаций и казачества, деятели культуры. В праздничной концертной программе примут участие артисты оперы, православные патриотические коллективы.

В 14.30 во Дворце культуры железнодорожников начнется XIV  городской фестиваль национальных культур «Новосибирск – город дружбы!». Перед началом мероприятия на площади несколько сотен гостей фестиваля примут участие в концертно-игровой программе и флешмобе «Возьмемся за руки, друзья!»  с участием молодежного актива «Единой России».

В рамках фестиваля пройдет — фотовыставка «Все народы шли к Великой Победе»,  выставка Городского межнационального центра,  выставка национально-культурных автономий и организаций, посвященная Году литературы (20 организаций). Кульминацией мероприятия станет гала-концерт  национальных творческих коллективов. В мероприятии примут участие руководители области и города и более 800 зрителей.

Для справки.

22 октября (1 ноября по григорианскому календарю) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в результате штурма взяли Китай-город, а войска интервентов, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери. 26 октября (5 ноября по григорианскому календарю) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию и выпустило из Кремля пленников — московских бояр и представителей знати. На следующий день гарнизон сдался. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого русского царя из династии Романовых.

В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери, 22 октября (по юлианскому календарю), был объявлен государственным праздником, который праздновался вплоть до 1917 года.

Из-за разницы между юлианским и григорианским календарем день Казанской иконы Божией Матери (22 октября) сместился на 4 ноября. Таким образом, учрежденный в 2004 году государственный праздник День народного единства посвящен освобождению Москвы от польских интервентов и совпадает с церковным праздником.

Источник: http://www.nso.ru/