Новосибирцы стали покупать меньше недвижимости

  • 16.10.2015

По данным Управления Росреестра по Новосибирской области за 9 месяцев 2015 года общее количество совершенных регистрационных действий в отношении физических лиц (права, сделки, ограничения и т.д.) по всем видам объектов недвижимости в регионе сократилось на 3 %, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. При этом резко сократилось число сделок, регистраций и признания прав на жилое имущество — на 12 % (в 2014 году было зафиксировано 181 927 действий, в 2015 году — 160 346).

— Потенциальные покупатели не могут приобретать квартиры, потому что у них просто нет денег — все потратили в конце 2014 года. Даже по той стоимости, которую предлагает застройщик сейчас, предложения невыгодны. При этом рынок насыщен предложением по максимуму, потому что количество вводимых площадей растет из-за строек прошлых лет. По итогам 2015 года будет введено на 30—40 % больше жилой недвижимости, чем в 2014 году, — комментирует ситуацию Антон Тиунов, управляющий партнера TV Consulting, основатель коттеджных поселков «Марусино», «Усадьба Марьино» и Clever.

— Кроме того, сегодня потенциальному покупателю практически невозможно улучшить свои жилищные условия, продав имеющуюся недвижимость и вложив деньги в строительство или в покупку, потому вторичное жилье сегодня не котируется и продается значительно дешевле реальной стоимости. «Вторичка» продолжает дешеветь, и люди теряют каждый день вложенные в нее средства. Ситуацию усугубляет рост цен за услуги ЖКХ, так что содержать квартиру, как объект инвестиций, сегодня просто невыгодно, — считает эксперт. 

Еще одним фактором, который привел к снижению числа сделок и кадастровых регистраций, по мнению Тиунова, являются «длинные цепочки», как в 90-е годы.

— В цепи сделок могут участвовать от 5 до 10 квартир, много агентств. Процесс покупки нужного жилья зачастую очень долгий и занимает не один месяц, и даже не один год. Кто-то меняет двухкомнатную на две однокомнатные, затем эти две однокомнатные меняют на трехкомнатную с доплатой. В кризис работают только бартерные схемы, потому что выручить наличные деньги при продаже «вторички» очень трудно, — констатирует он. 

В статистику кадастрового учета также не попадают сделки по аренде жилья. Тиунов отмечает рост интереса новосибирцев не к покупке, а к аренде квартир, объясняя это экономической целесообразностью.

— В текущей экономической ситуации куда выгоднее арендовать жилье, чем брать его в ипотеку. Вы можете взять ипотечный кредит на квартиру со средней ценой в 3 млн рублей, заплатить 1 млн. залога, еще 2 млн взять у банка и выплачивать по 20—22 тысячи рублей в месяц. Плюс покупатель должен заплатить за страховку квартиры, налоги, застраховать свою жизнь и т.д. При этом квартира, которую вы купите сегодня, через 2—3 года будет стоить 2 миллиона рублей. А вы продолжаете платить за нее 22 тыс рублей в месяц. Другое дело аренда: если раньше снять 1—2 комнатную квартиру по линии метро стоило 20—25 тыс рублей, то сегодня 15—17 тыс рублей, — рассуждает он. 

Мнение эксперта подтверждает статистика Управления Росреестра: за 9 месяцев 2015 года количество зарегистрированных сделок с ипотекой на все виды недвижимости в регионе сократилось на 19 % по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (с 49 936 сделок упала до 40 488 сделок). Причем больше всего сократились сделки по покупке жилья — на 29 %.

Источник: http://infopro54.ru/