В Новосибирской области добыто 4 миллиона тонн антрацита

  • 15.10.2015

В регионе находятся самые большие в мире месторождения антрацита, который относится к наиболее высокой категории ­– UHG (Ultra High Grade).

На месторождения региона приходится почти третья часть от общего объёма мировой добычи антрацита категории UHG. Основным недропользователем является ЗАО «Сибирский антрацит». Об этом заявил на пресс-конференции руководитель областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко.

— Всего в области оформлено 11 лицензий на уголь антрацит, из них по шести ведутся геолого-разведывательные работы, остальные рассчитаны на добычу, — уточнил он. 

Единственным предприятием, добывающим антрацит в Новосибирской области, является ЗАО «Сибирский антрацит». Компания поставляет продукцию более 50 предприятиям разных стран мира, в числе которых Южная Корея, Китай, Япония, Индия, страны Европейского Союза и Россия, рассказали Infopro54 в «Сибирском антраците». Месторождения высококачественного угля находятся в Искитимском районе Новосибирской области, в пределах Горловского угольного бассейна. 

По информации замначальника департамента по недропользованию по СФО, начальника отдела геологии и лицензирования Алексея Исакова именно в Искитимском районе находятся самые большие в мире залежи лучшего сорта угля — антрацита.

— По итогам девяти месяцев текущего года, на этих месторождениях добыто почти четыре миллиона сырья данного вида. Ежегодно эта цифра достигает пяти миллионов, — отметил Исаков. 

Антрацит — наиболее древний вид углей. Отличается высоким содержанием углерода, низким – вредных примесей, высокой теплотворной способностью. При горении выделяет мало вредных веществ, что позволяет считать его экологически чистым топливом. По запасам антрацита Россия находится на первом месте в мире, вслед за ней идёт Китай, Украина и Вьетнам.

Источник: http://infopro54.ru/