Единая команда представителей всех уровней образования примет участие в чемпионате WorldSkills Hi-Tech

  • 15.10.2015
I Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech пройдет в Екатеринбурге с 30 октября по 3 ноября. Более 250 конкурсантов будут соревноваться по 22 профессиям.
«Впервые для участия в национальном чемпионате по стандартам Ворлдскиллс мы сформировали команду Новосибирской области, состоящую из школьников, студентов учреждений среднего профобразования, организаций высшего образования и молодых рабочих. Таким образом, мы продемонстрировали сплоченность и единение всех уровней образования и наших социальных партнеров-работодателей в развитии движения Ворлдскиллс в Новосибирской области», – отметил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт.

В рамках Национального чемпионата сквозных профессий состоятся состязания Джуниорскиллс по 10 компетенциям: «Мобильная робототехника», «Электроника», «Мехатроника», «Инженерная графика», «Аэрокосмическая инженерия», «Сетевое и системное администрирование», «Электромонтажные работы», «Фрезерные работы», «Токарные работы», «Прототипирование». В детских соревнованиях будут бороться за победу школьники из восьми образовательных учреждений города Новосибирска.

Впервые в состав команды от Новосибирской области вошли представители высшего образования – Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусства. Они примут участие в соревнованиях по компетенции «Промышленный дизайн».

Студенты и эксперты системы среднего профессионального образования Новосибирской области и ее выпускники-молодые рабочие станут участниками соревнований по компетенциям «Сварочные технологии», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Мехатроника».

Как рассказал заместитель министра труда – начальник управления развития трудовых ресурсов и профессионального образования Андрей Головнин, для формирования сборной команды Новосибирской области, которая представит наш регион на полуфинале национального чемпионата Worldskills -2016 в Сибирском федеральном округе, в течение восьми месяцев учебного года, начиная с ноября 2015 года, будут организованы более 30 региональных отборочных соревнований по 25 компетенциям. Андрей Головнин напомнил, что в прошлом году, Новосибирская область представляла команду по 15 компетенциям.

«Нам предстоит серьезная работа по отбору участников соревнований. В этом году уже начали работу 13 специализированных центров дополнительного образования, их возглавляют сертифицированные эксперты Worldskills по компетенциям. В соответствии с требованиями стандартов Ворлдскиллс в программы подготовки участников чемпионатов введен технический английский язык, дополнительные профессиональные модули, а также специальные занятия по психологической подготовке будущих конкурсантов престижных чемпионатов», –  подчеркнул заместитель министра.

Для справки.

Проведение Второго Чемпионата WorldSkills Hi-tech-2015 реализуется Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» при поддержке Агентства стратегических инициатив по продвижению проектов, Минпромторга России, Госкорпорации «Ростех», Правительства Свердловской области, а также Госкорпорации «Росатом», Объединенной авиастроительной корпорации, Объединенной судостроительной корпорации, Фонда развития промышленности. 
Цель проекта — актуализировать механизмы кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности по сквозным рабочим профессиям на основе международных стандартов, включая механизмы профессиональной ориентации, подготовки кадров, формирования экспертных сообществ и повышения производительности труда. Смотреть презентацию проекта WorldSkills Hi-Tech

Источник: http://www.mintrud.nso.ru/